Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

17 июля 1942 года началось самое масштабное сражение Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая продолжалась 200 долгих дней и ночей: с 17июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

К 80-летию этого памятного события в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Сталинградская битва осталась в мировой истории как одно из величайших и кровопролитных сражений, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинград – это город-герой, город мужественных и отважных людей, которые сказали: «За Волгой для нас земли нет!» и отстояли Родину.

Представленная на выставке литература повествует о событиях, происходящих в Сталинграде в 1942-1943 годах. Это труды военных историков, рассказывающие о героизме и мужестве советских воинов, биографические сведения и воспоминания участников битвы на Волге. Информация обо всех этапах беспримерного в мировой истории противостояния, ставшего символом воинской стойкости и доблести.

Экспозиция выставки включает документы военных историков, посвященные Сталинградской битве с фронтовыми фотографиями. Особое место на выставке занимают воспоминания участников той битвы – от маршалов и генералов до простых солдат.

Наибольший интерес могут вызвать следующие издания: Михаила Барятинского «Битва за Сталинград», «Кровь Сталинграда», «Оборона Сталинграда. За Волгой для нас земли нет!», Валентина Рунова и Льва Зайцева «Горячий снег Сталинграда. Всё висело на волоске», написанных по страницам газеты «Красная звезда» Давидом Ортенбергом «Год 1942», и «Сорок третий. 1943» и другие.

На выставке представлены издания военачальников, рассказывающие об одном из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны – сколько дней длилась битва, какие имена и переломные моменты вошли в историю: Георгия Жукова «Воспоминания и размышления», Валентина Варенникова «От Сталинграда до Берлина» из серии «Солдаты Победы», Василия Чуйкова «От Сталинграда до Берлина» из серии «Военные мемуары» и другие.

А также художественные произведения писателей-фронтовиков Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и Юрия Бондарева «Горячий снег», Сергея Алексеева «Сталинградское сражение 1942-1943». И тех, произведения которых написаны по воспоминаниям фронтовиков: Георгия Савицкого «Битва «тридцатьчетвёрок». Танкисты Сталинграда», «Позывной «Волкодав». Огонь Сталинграда» и других писателей.

О Сталинградской битве и людских потерях, истории Мамаева кургана и его значение в Сталинградской битвы в материалах периодических изданий «Родина», «Честь Отечества», «Литературная газета», «Наш современник», «Новый мир», «Вокруг света».

Экспозиция предоставляет возможность познакомиться с огромным количеством архивных материалов, ходом сражения и драматичной динамикой фронта, открывает новые страницы подвига советского солдата в переломном сражении.

Сталинградская битва – одна из величайших и победоносных битв Великой Отечественной войны. Именно после неё человечество обрело надежду на победу над фашизмом.
Память о битве останется сердцах людей вечно!