На старт, внимание, лето

Время в жизни школьников, именуемое «каникулы» самое долгожданное. Всем хочется отдохнуть, как следует набраться сил, получить новые впечатления, завести новые знакомства. И всё это надо успеть до начала нового учебного года.

Вот и настало долгожданное лето – солнечная пора, время походов, детских лагерей.

А в Отделе по обслуживанию детского населения начался сезон летних чтений и приключений – период, когда «Дворец книг» стал центром притяжения для юных читателей.

Открылся сезон летних чтений и приключений развлекательной программой «На старт, внимание, лето» 18 июня для ребят летнего лагеря «Радуга» МБОУ «Центр образования г. Певек».

Главный библиотекарь отдела Елена Васенкова, напомнила ребятам о том, что совсем недавно они отметили самый долгожданный летний праздник День защиты детей, который является одним из наиболее старых международных праздников и показала ребятам флаг этого праздника, На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, а вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и чёрная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ общего дома.

Затем предложила ребятам немножко покричать, если они согласны с ведущей, должны говорить: «Да». Елена Александровна спрашивала ребят о настроении, приличной компании, умеют ли они дружить и другие, на что детвора дружно кричала «Да».

Следующей была игра «Фрукты, овощи», в ней если давался совет хороший, то ребята хлопали в ладоши, на неправильный совет, говорите слово «Нет!».

После хороших и плохих советов поиграли в игру «Как живешь?». Дети движениями показывали, то о чем говорилось в тексте: как живешь? – Вот так! (выставляли большой палец вперед); как идешь? – Вот так! (шагали на месте); как плывешь? – Вот так! (имитировали плавание); как бежишь? – Вот так! (бежали на месте); как грустишь? – Вот так! (показывали, как грустят); а шалишь? – Вот так! (кривлялись); а грозишь? – Вот так! (грозили друг другу пальчиком).

Прежде чем продолжить развлекаться, вспомнили, где у них лево и где право. Сотрудник отдела предлагала детям посмотреть на соседа справа, на соседа слева, ущипнуть соседа справа, ущипнуть соседа слева, улыбнуться соседу справа, а затем соседу слева, а в итоге – все стали друзьями и дружной семьёй. Игра вызвала бурю эмоций и смеха.

После дружного смеха мероприятие продолжилось игрой «С песней весело шагать…». По нескольким строкам песни нужно было ответить, о чём или о ком поётся в песне и по возможности напеть её.

Самой шумной была игра «Самый внимательный», ребятне задавались хитрые вопросы, если ответ был отрицательный – топали ногами, а утвердительный – хлопали в ладоши.

Чтобы узнать, как хорошо воспитанники оздоровительного лагеря знают персонажей сказок, отвечали на вопросы «Сказочной» викторины.

В конкурсе «Веселый зоопарк» – показывали сценку, участникам читался текст, а они, не зная продолжения, подражали тому, о чем читала ведущая, то есть издавали соответствующие звуки. Ох, и нелегко пришлось юным артистам подобрать соответствующие звуки.

Ещё один непростой конкурс был у ребят, а назывался он «Сильная рука», где соревновались мальчики против девочек, чтобы выяснить кто же из них сильнее. Оказалось очень трудно одной рукой смять газету так, чтобы получился комочек. Но и мальчики, и девочки с достоинством выполнили задание.

Самым сложным оказался конкурс «Вопросы – шутки», здесь нужно было «мышеловку» написать пятью буквами, назвать одним словом кто с головой окунается в работу, что такое клёвое дело, по каким полям не пройти, не проехать, как разделить пять картофелин точно на двоих и другие каверзные вопросы. Но с этими головоломками справились ребята!

И в заключении был конкурс «Кто быстрее надует шарик». Каждый старался надуть его быстро и обязательно, чтобы он был большим.

Вот так интересно, весело с шутками и улыбками был дан полный вперёд в летнее чтение, незабываемое книжное приключение, новых впечатлений, знакомств и открытий!