1941: От катастрофы до Победы

День памяти и скорби – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по её жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете – Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останутся в наших сердцах.

Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов, дедов и матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. 22 июня можно назвать и днём гордости. За тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945 года. Она длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 30 миллионов человек.

В преддверии этого дня в Отделе массово-информационной работы некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «1941: От катастрофы до Победы» (16+).

Что такое война? Это затемнённые окна. Это очереди за хлебом. Это кровь и смерть. Это завывание сирен, бомбоубежища. А ещё – это память о суровом времени. На экспозиции представлены документы, рассказывающие о первых днях войны, о мужестве не только военных – пограничников, лётчиков, танкистов, но и простых граждан, женщин, детей.

Мемуарно-документальная часть выставки представлена интересными изданиями о трагических днях первого периода войны. Рассказ-хроника Давида Ортенберга «Июнь-декабрь сорок первого» возвращает читателя к суровым военным дням 1941 года, автор, в то время редактор газеты «Красная звезда», вспоминает тот трудный период, рассказывает, как создавался тот или иной материал, как формировался редакционный коллектив, показывает напряжённый драматизм событий и нарастающую мощь народа и армии. Трагедия 1941 года стала главным козырем «либеральных» историков-ревизионистов, профессиональных обличителей советского прошлого, которые ради достижения своих целей не брезгуют ничем – ни подтасовками, ни передёргиванием фактов, ни прямой ложью: в их «сенсационных» сочинениях события сознательно искажаются, наши потери завышаются многократно, а слухи и сплетни выдаются за истину в последней инстанции… Книга Сергея Кремлёва «10 мифов о 1941 годе» – лучшее противоядие от «либеральной» лжи, автор не только опровергает самые злобные и бесстыжие мифы о 1941 годе, выводя на чистую воду клеветников и кликуш, но предлагает собственную убедительную версию причин и обстоятельств трагедии.

Военная катастрофа 1941 года была настолько чудовищна, разгром Красной Армии настолько неожиданным, а потери так велики, что эта рана в народной памяти не зажила до сих пор – по сей день продолжаются ожесточенные споры о причинах и виновниках трагедии. И главный вопрос: можно ли было её избежать? Имелась ли реальная альтернатива Великой Отечественной катастрофе? В своей новой книге ведущие военные историки Лев Лопуховского и Борис Кавалерчи «Июнь 1941. Запрограммированное поражение» убедительно доказывают: такой альтернативы не существовало. Трагедия 1941 года была неизбежна и запрограммирована, обусловлена объективными причинами – характером государственного строя СССР, состоянием его экономики, уровнем жизни и образования населения, системой принятия важнейших решений, реальным состоянием боевой и мобилизационной готовности Красной Армии.

Издание Алексея Исаева «От Дубно до Ростова» о боевых действиях на юго-западном направлении советско-германского фронта в июне – ноябре 1941 года и охватывает всё наиболее значительные события этого периода: танковое сражение в районе Дубно – Броды – Луцк, бои за «линию Сталина», окружения под Уманью, Киевом и Мелитополем, успешное контрнаступление советских войск под Ростовом. Основой для её создания стали рассекреченные боевые документы и издававшиеся в свое время под грифами «Для служебного пользования» и «Секретно» исследования,
в ней широко используются немецкие исследования, мемуары и документы, текст сопровождён иллюстрациями, документальными приложениями и справочным аппаратом. А также его «Пять кругов ада. Красная армия в «котлах» и «Котлы 1941-го: история ВОВ, которую мы не знали».

Владимир Бешанов написал о «Танковом погроме 1941 года», «Брестской крепости. Правда о «бессмертном гарнизоне», Борис Шапошников о решающее сражение Великой Отечественной войны «Битва за Москву», о сенсационном расследовании трагедии 1941 года Марк Солонин «23 июня- день М» и другие.

Произведения Сергея Смирнова, Василия Соколова, Григория Бакланова, Бориса Васильева, Василя Быкова, Александра Бека, Ивана Стаднюка, Константина Симонова – созданы участниками и свидетелями тех трагических дней, стали своеобразной летописью, которая достоверно передаёт этапы самоотверженной борьбы советского народа с фашизмом.

Советский народ вышел победителем из войны, избавил мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не сломить захватчикам. В те горькие июньские дни никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград – символом мужества, Брестская крепость – символом отваги. Что, наравне с мужчинами – воинами, родную землю станут защищать старики, женщины и дети. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.