Это главное слово – семья

Что вспоминается, в первую очередь, при слове семья? Какие чувства переполняют душу? Сразу же приходит ощущение безопасности, душевного тепла и уюта. Перед глазами всплывают самые близкие и родные люди. Те люди, которые заботятся, беспокоятся, когда с родными происходят неудачи и тревожатся, когда плохо. Семья – это сплочённый круг дорогих сердцу людей.

В Год семьи в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжная выставка «Это главное слово – семья».

На ней для юных читателей представлены произведения о семье разных авторов – стихи и проза: Веры Тименчик «Семья у нас и других» о двух мальчиках из русской и абхазской семьи, сравниваются их такие разные традиции и менталитет, а также интересные факты о семьях в разных культурах; «Дружная семья» – в книге замечательные стихи про ребят, про друзей и родных, про семью, в которой бывает всякое, но если она по-настоящему дружная, то ей не страшны никакие невзгоды и неурядицы; «Спешите делать добрые дела» – здесь имена авторов, чьи произведения вошли в этот сборник, знакомы и взрослым, и детям: Аркадий Гайдар, Леонид Пантелеев, Михаил Зощенко, Борис Житков, Евгений Пермяк, Виктор Драгунский, Валентина Осеева, Владимир Железников, Константин Паустовский, Виктор Астафьев, Юрий Яковлев, Владимир Солоухин, их произведения дают настоящие уроки нравственности юным читателям и раскрывают перед ними мир добрых дел. О самых дорогих в семье – маме и папе в книгах: Виктора Драгунского «Денискины рассказы»; Григория Остера «Папамамология»; Аркадия Гайдара «Чук и Гек»; Николая Носова Рассказы для детей»; Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор и другие»; Валентины Осеевой «Сыновья».

Не только дети, но и родители найдут для себя интересные издания по психологии семейных отношений: известный писатель и психолог Сьюзен Стифорелман «Осознанное родительство» рассказывает, как вырастить внимательного и уверенного в себе ребёнка и обрести душевное спокойствие, её советы помогут не только найти общий язык со своими детьми, но и избавиться от многих проблем; из книги Светланы Белецкой «Ваш ребёнок и его успех» родители узнают, как построить с ребёнком доверительные отношения, как общаться с ним так, чтобы он делился и радостями, и трудностями, в ней ценные советы и рекомендации; Ольги Маховской «Непослушный ребёнок»; Табари Шефали «Дети – зеркало нашего тайного я» и другие, которые помогут воспитать человека с высокой самооценкой, активной жизненной позицией, мотивированного на успех, способного строить отношения с людьми и решать любые жизненные проблемы.

Книжная выставка даёт возможность ещё раз задуматься, насколько важную роль играет семья и близкие люди в жизни, и вспомнить произведения о родителях, братьях, сёстрах, бабушках и дедушках.