Праздник солнца и тепла

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Этот задорный и весёлый праздник прощания с зимой и встречи с весной уходит своими корнями в глубину веков: Масленицу праздновали ещё наши прадеды!

В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами. 9 марта в преддверии праздника в Отделе по обслуживанию детского населения собрались гости на «Праздник солнца и тепла».

Перед началом праздника каждый ребёнок из заготовок сделал красивую фигурку Масленицы.

Ведущая Елена Васенкова, главный библиотекарь отдела, рассказала интересную историю этого праздника, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней Масленичной недели. Оживлённый рассказ ведущей сопровождался мультимедийной презентацией.

А потом дети и родители с удовольствием играли в игры: «Из чего пекут блины?», отвечая на вопросы, какой продукт подходит для приготовления блинов; чтобы познакомиться друг с другом в игру-кричалку «У меня – у тебя».

Отгадывали загадки о празднике, солнышке, весне, самоваре, печи, каше и подснежниках.

Соревновались в произношении скороговорок и ребята, и родители. Каждую скороговорку нужно было не просто произнести, а сделать это чисто и красиво. Недаром в народе скороговорки называют ещё и чистоговорками.

Вспоминали гости праздника пословицы о труде. Ведущая читала начало пословицы, а ребята называли конец. Не все окончания удалось вспомнить, зато получилось очень смешно, когда они не совпадали с её началом.

Интересным получилось состязание на исполнение частушек. Нужно отметить, что у мам исполнение получилось очень артистичное.

Под весёлую музыку прошла игра «Горячий блин». Все участники встали в круг с поднятыми ладонями вверх, первому участнику положили на ладони «блин», а он быстро передавал его на ладонь другому, в тот момент, когда музыка обрывалась, у кого в этот момент оставался «блин» выбывал и так до тех пор, пока не оставался один победитель.

Дружно и с задором играла детвора и родители в весёлую забаву «Блины-лепёшки» и на внимательность «Наоборот».

В завершение праздника все присутствующие угощались горячими, ароматными блинами.

Забавные игры, блины не только сняли усталость от зимних тёмных и пасмурных дней, но и создали ощущение приближающейся радости и восторга.

И остаётся только порадоваться тому, что проходят годы и столетия, сменяются поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить, а в библиотечном исполнении она заиграла новыми, особенными красками.