Непобедимость духа и совести

15 марта исполнилось 100 лет со дня рождения великого русского советского писателя Юрия Васильевича Бондарева.

Для того, чтобы вспомнить о писателе и представить его литературное наследие сотрудники Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформили книжно-иллюстрированную выставку «Непобедимость духа и совести».

Творчество писателя-фронтовика, прошедшего Сталинградскую битву и почти всю оставшуюся войну до 1945 года, начиналось с «лейтенантской прозы», но он не стал автором одной книги и одной темы.

Юрий Васильевич родился 15 марта 1924 года в городе Орске. Его отец Василий Васильевич работал следователем и был участником Первой мировой войны. Мать писателя – Клавдия Иосифовна – занималась домашним хозяйством и воспитывала единственного сына.

Мальчик рос в любящей и заботливой семье, мать дарила ребёнку любовь и ласку, а отец воспитывал сына бесстрашным и стойким. Родители часто вечерами читали книги, которые в семье Бондаревых занимали почётное место. Как правило, читалась классика, которая оказала влияние на творческое развитие ребёнка.
Юра мечтал стать моряком, эта мечта родилась тоже из книг. Он зачитывался Джеком Лондоном, выучил морские термины. Стал закаляться, тренировал свой организм, готовил его к сложным испытаниям.
Но юношеские мечты о будущем прервала война. Беззаботное детство закончилось для всех ребят его поколения.

Семнадцатилетний подросток принимал участие в сооружении укреплений под Смоленском, вернувшись последним эшелоном в Москву. Но затем семью эвакуировали в Казахстан. Как только Юрий закончил летом 1942 года среднюю школу, его направили на обучение во второе Бердичевское пехотное училище.

А уже осенью, в октябре 1942 года молодых курсантов отправляют под Сталинград. Юрия Васильевича зачисляют командиром миномётного расчёта 308 полка 98-й стрелковой дивизии.

Под Котельниками он получает первое ранение, был контужен и получил обморожение. Он принимал участие в освобождении Киева и Житомира, в которых получил второе ранение. Участвовал в боях в Польше и Чехословакии. Победу он встретил младшим лейтенантом в Чкалове. А после окончания войны и демобилизации поступил в Литературный институт, который закончит отлично.

Его дебют в печати был в 1949 году, это был небольшой сборник рассказов «На большой реке», а далее последовал целый ряд повестей, романов и рассказов, которые стали классикой произведений о Великой Отечественной войне.

Жизнь и творчество Юрия Васильевича представлены на выставке изданиями: Юрия Бондарева «Взгляд в биографию»; Екатерины Горбуновой «Юрий Бондарев: очерк творчества»; Юрия Идашкина «Грани таланта» и периодическими изданиями «Литературная газета», «Наш современник», «Родина», в них библиографические материалы и воспоминания современников о писателе.

В произведениях писателя-фронтовика анализируется психология человека в экстремальных ситуациях, раскрывается природа героизма и самопожертвования. В 1956 году автор напишет повесть «Юность командиров», «Батальоны просят огня», по которому будет снят фильм в 1985 году, а в 1959 году выйдет в свет повесть «Последние залпы».
Известность Юрию Бондареву принесли романы «Батальоны просят огня» и «Последние залпы», в которых он с беспощадным реализмом показал «окопную правду» войны.
Особое место в творчестве Ю. В. Бондарева занимает роман «Горячий снег», в нём битва за Сталинград представлена одним эпизодом – боевом дне артиллерийской батареи, показанном с различных точек зрения: солдата, лейтенанта, генерала.

Юрий Бондарев является и автором романа «Тишина» о послевоенной судьбе фронтовиков. «Я вспоминаю военные годы как лучшие годы своей жизни. Потому что была цель, была борьба, и я окружён был товарищами», – говорил писатель, – «Мы не думали о смерти, молодость нас спасала».
Все эти произведения представлены на экспозиции в собраниях сочинениях автора, изданных в 1974 и 1984 годах. Каждый читатель, которого интересует правда Великой Отечественной войны, написанная глазами человека, прошедшего дорогами войны, найдёт её на страницах произведений писателя, которые есть в фонде библиотеки. В них автор рассказывает о тяжёлой судьбе русского народа, который ценой своей жизни дал возможность мирного существования на долгие годы. «После войны я начал писать о войне. Всё, что мною написано о ней, – это искупление долга перед теми, кто остался там… Я постарался осмыслить их судьбы», – говорил Юрий Васильевич.

Но он не остался автором одной книги и одной темы. Он писал о войне и мире, о любви и справедливости, о том, как сохранить человеческое достоинство в самые трудные времена. И его романы «Берег», «Выбор», «Игра», «Искушение» пробуждают страстный читательский интерес и до сих пор становятся поводом для живых дискуссий.
За заслуги в творчестве и общественной деятельности его отмечали девятнадцатью премиями, а его произведения переведены на более чем семьдесят языков мира и по ним сняты фильмы.
В произведениях Бондарева последних лет «Искушение», «Бермудский треугольник» талант прозаика открылся новыми гранями.
В 2004 году писатель-юбиляр издал новый роман под названием «Без милосердия». Много лет Юрий Васильевич продолжал работать над циклом миниатюр «Мгновения». Здесь Юрий Бондарев предстаёт перед читателем как романтик, мыслитель, философ.

Юрий Василевич Бондарев оставил нам немало заветов. И вот один из них: «Твоя жизнь – это секунда в мироздании. И ты должен быть счастлив, что она тебе дана. Эта обжигающая секунда. Именно секунда – говорю с высоты прожитого».