Мир моих прав

Знает ли молодежь свои права, умеет ли ориентироваться в бескрайнем море норм и правил поведения, установленных государством, как хорошо знакомы с определениями и понятиями права попыталась выяснить 14 марта у студентов Структурного подразделения г. Певек «Чукотского северо-западного техникума г. Билибино» в ходе ролевой игры «Мир моих прав» Анна Гусарова, главный библиотекарь Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг.

Перед тем как приступить к игре Анна Михайловна познакомила молодых людей с такими понятиями как «право», «нормативные документы», «правовое урегулирование конфликтов» и другими.

Игра проходила в восемь раундов между двумя командами «Правовед» и «Защитники». За каждый верный ответ студентам присуждался 1 балл. От знаний умело применять нормы права в той или иной ситуации, а также от полученных баллов зависела победа участников ролевой игры.

В первом раунде «Разминка», необходимо было верно ответить на предложенные правовые вопросы.

Во втором – «Читаем Конвенцию» студентам было предложено отнести права указанные в карточках к определенной группе прав из разных сфер жизни.

В третьем – «Расследование ведут…» вниманию молодых людей были представлены определенные жизненные ситуации. Задача – дать определение описываемому в ней правонарушению.

В четвертом – «На страже спокойствия» участники команд угадывали и называли правоохранительные органы и юридических специалистов по описанию.

В пятом – «Разберитесь в ситуации» давали оценку поведению и поступкам героев: чьи права они нарушают, какие обязанности не выполняют.

В шестом – «Сказочные герои» – по сюжету сказок, составленных в направлении юриспруденции, угадать название сказки и её героя, который совершил правонарушение.

В седьмом – «В ответе за свои поступки» на перечисленные правонарушения давали определения к какому виду ответственности они относятся: административной, уголовной или гражданской. Ответы предоставлялись с помощью карточек с соответствующими буквами: А,У, Г.

В восьмом – «Битва капитанов» отвечали на вопросы правового характера.

С разрывом в один балл победу одержала команда «Правовед», они заработали 31 балл.

Мероприятие повысило правовую культуры молодёжи, закрепило имеющиеся правовые знания, развило умение общаться, отстаивать и аргументировать свою точку зрения.