Библионочь «Ценим, любим, верим!»

Библионочь – уникальный Всероссийский проект, который ежегодно открывает вечером двери библиотек всей страны, чтобы порадовать и удивить любимых читателей и новых гостей.

Из года в год акция становится всё более популярной, ведь сегодня именно библиотеки — одна из главных площадок для интеллектуального развития человека и интересного досуга.

В Год семьи «Библионочь» прошла под девизом «Читаем всей семьей». Акция в Певекской библиотеке была посвящена семейному чтению и совместному досугу и дала возможность погрузиться в удивительный мир литературы.

Для юных читателей Елена Васенкова, главный библиотекарь отдела по обслуживанию детского населения, провела литературный квест «Знаем, бывали!» – это один из вариантов игры-поиска, столь популярной в наше время в подростковой среде. Маршрут квеста был связан с сюжетами и героями прочитанных книг. На каждой станции ребятам предстояло выполнить задания или ответить на вопросы викторины.

Одной из первой станцией была «Сложи пазлы», ребята собирали пазл, а когда получалась иллюстрация из книги, называли автора и название книги.

Вторая называлась «Бюро находок», где детвора пытались к картинке подобрать карточку с название литературного произведения.

На станции «Стихи пишу сам», вот здесь пришлось проявить всю свою эрудицию, чтобы к предложенным словам подобрать рифму. Ох и нелегко пришлось детям.

На станции «Гусеничные тропы» ребятишки разделились на команды девочек и мальчиков. Каждая команда получила лист с нарисованной сказочной головой гусеницы (из мультфильма «Лунтик», Вупсень и Пупсень). У ведущей на станции были вырезанные из бумаги зелёные круги, которые она раздавала за каждый правильный ответ, а девочки и мальчики приклеивали из кругов туловище гусениц. На какие же вопросы отвечали девчонки и мальчишки: кто пошёл рыбу ловить, и оставил хвост в проруби; чем кормила лиса журавля; главные слова кота Леопольда и другие.

Быстрее всех сделала туловище гусенице команда мальчиков.

На одной из станций ребята решали кроссворд, на другой провели «Безумное чаепитие».

Детвора интересно и с пользой провела время, вспоминая прочитанные произведения.

Каждая Библионочь –это повод и возможность представить библиотеку и её возможности, литературу и культуру в целом с какого-то нового ракурса, в форматах, которые в обычные дни редки или невозможны. И эта Библионочь не стала исключением. В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг для гостей было предложено несколько локаций.
Одна из них была «Книга-загадка», книги классиков и современников о семье и семейных отношениях были упакованы в обёртку из газеты, прикреплены цитаты из текста произведения, необходимо было по ним назвать произведение, распаковать названную книгу и поставить её на выставку. Самыми удачными были две Татьяны Сафонова и Маякова, семья Шереметьевых-Турчинских, назвав три книги, две – Надежда Кравчук и Татьяна Кривошей, по одной книге угадали Полина Глебова, Аделина Архипова и Ирина Шувалова.

Следующая была – «Ребусы», в которых скрывались родственные связи: папа, мама, брат, дочка, родители и другие.

Гости исправляли «Ошибки наборщика», совмещая начало и конец поговорок о семье. Решали кроссворды «Семейная азбука» и «Семья», в сетке филворда «Жила-была семья» находили ответы на загадки про членов семьи, отвечали на вопросы интеллектуальных тестов «Жила-была книжная семья» и «Моя семья – моё богатство». А дети, которые приходили с родителями отвечали на вопросы «Сложных загадок на тему семьи».

На абонементе отдела была организована уютная фотозона, где гости делали фотографии на память.

И, конечно, какой же вечер без угощения. Все, кто приходил на «Библионочь» угощались вкусными пирогами и ароматным чаем. Пироги испекли для мероприятия сотрудники ООО «Арктик Атом-Сервис».

Семья, как хорошая книга, учит нас беречь вечные ценности, любовь, верность, уважение, взаимопонимание, поддерживать родных и заботиться о близких.

«Библионочь» – объединяет жителей и гостей города и даёт возможность для общения в уютных залах Певекской библиотеки.