Любовь в семье нам помогает жить

Семья – это единое целое. И чтобы это единение было прочным, чтобы семьи не разваливались при малейшей проблеме, очень важно иметь общие ценности, традиции которые являются опорой – фундаментом семьи.

Лучший способ передавать семейные ценности – примеры, демонстрируемые самими родителями, наглядные и искренние, доброжелательные и поучительные.

2 мая 2024 года для 10-х классов МБОУ «Центре образования г. Певек» главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой был проведён этнографический час «Любовь в семье нам помогает жить».

Она рассказала об обычаях и традициях наших предков – славян. О том, что принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение, став взрослым, ребёнок понесет с собой в свою будущую семью и передаст уже своим детям. Узнали ребята и о том, что роль семейных традиций велика. Они дают ощущение стабильности, крепости семейных уз. Сплачивают и объединяют родных, воспитывают уважение к старшим, не дают сориться и конфликтовать, учат быть терпеливыми, внимательными и дисциплинированными.

Узнали, что славяне считали чудом и даром Божьим рождение ребёнка. Во многих местностях существовал такой обычай: сразу после появления малыша пекли ржаные хлеба с оттисками ступни и ручки новорождённого. Потом их преподносили или рассылали всем родственникам, в том числе живущим в других деревнях. И как правило, давали имя по святцам на день рождение или день крещения в честь того или иного святого.

Славяне любили принимать гостей. Существовала даже такая пословица: «Гость на порог – счастье в дом». Гостей было принято угощать как можно лучше. Хозяева не хотели, чтобы кто-либо оказался недоволен и пожалел зла семье.

Ещё существовал обычай поддерживать друг друга в различных работах: при строительстве дома, жатве, покосе, обработке льна, прядении шерсти и других. Обязательно помогали вдовам, сиротам, погорельцам, больным и слабым.

Особую дань уважения славяне отдавали духу покровителя жилища – дедушке домовому. Проводили ритуалы и перевозили его с одного жилища в другое по своим обычаям.

Самая старшая и уважаемая женщина в семье – большуха – брала старый горшок с углями и переносила его в новое жилище, приговаривая: «Ботюшко домовой, пойди в новый дом!» По другой традиции наши предки приносили из старого дома веник со словами: «Вот тебе, дедушка-соседушка, и пристанище из старого дома». Только после этого можно было звать родню, соседей и справлять новоселье.

Создание семьи считалось одним из самых главных событий в жизни человека. Ведь две судьбы связывались навсегда. В старину свадьбы играли чаще всего осенью, обычно на Покров, когда завершались все сельскохозяйственные работы и наступало время отдыха. Или зимой (в зимний мясоед) – от Крещения до Масленицы. Потом наступал Великий пост, когда венчание не проводились. Старики говорили: «Лето – для старанья, зима – для гулянья».

На Руси невест выбирали родители, посоветовавшись с духовником семьи. Самому жениху определиться не позволяли, потому что боялись, что молодой человек может позвать девушку замуж необдуманно, руководствуясь лишь страстями.

Свадебный пир был весёлый и шумный. Гости пели, умельцы играли на музыкальных инструментах: гуслях, волынках, балалайках. Все пускались в пляс под звуки бубна, ложек и трещоток. На второй день гости посещали дом невесты и приносили в подарок курицу или петуха, украшенных лентами и цветами. В последующие дни шумная процессия поочередно обходила всех родственников жениха и невесты, пируя в каждом доме.

В завершении мероприятия был показан видео-ролик о традициях и обычаях славян в XIV столетии.

Ребята не только узнали много интересного о семейных ценностях славян, но и сами поделились традициями в своих семьях. Традиции – это то, что делает каждую семью уникальной. Ведь на самом деле, пока живы и чтимы семейные традиции, не прервётся связь поколений.