«Соблюдай ПДД – не окажешься в беде»

По дорогам России движутся миллионы автомобилей. Количество дорожно-транспортных происшествий и число пострадавших в них не уменьшается. Почему так происходит? Просто каждый третий человек в нашей стране не соблюдает правила дорожного движения. Встреча с воспитанниками оздоровительного лагеря «Радуга» МБОУ «Центра образования г. Певек» в Отделе по обслуживанию детского населения была посвящена этой важной для каждого человека теме «Соблюдай ПДД – не окажешься в беде».

Главный библиотекарь отдела Елена Васенкова, начала интерактивную беседу с вопросов к ребятам: кто считает, что правила дорожного движения знать совсем не нужно; кто знает, но иногда нарушает, или не соблюдает их; кому правила известны на пять и кто всегда их принципиально соблюдает; а кто следит, чтобы и другие тоже соблюдали правила. На каждый вопрос они поднимали руки, искренне отвечая на вопросы.

Затем Елена Александровна попросила назвать основные причины дорожно-транспортного происшествия. На что ребята отвечали, что это: окончание учебного года, увеличение числа детей на дорогах; снижение контроля со стороны родителей; скользкие участки дороги во время непогоды; яркое ослепляющее солнце; плохое состояние дорог; рассеянное внимание водителей и пешеходов и другие.

Главный библиотекарь обратила внимание юных читателей на то, что знание правил безопасности движения совершенно необходимо и объяснила, что многие сознавая эту необходимость, бездумно ведут себя на дороге. Обычно многие дети не готовы к опасности на дороге. «Вдруг я увидел на дороге машину…», «вдруг из-за угла выехал автомобиль…», «внезапно из-за автобуса я увидел машину…» – почти всегда так объясняют ребята присутствие слово «вдруг». Транспорт на проезжей части не может оказаться вдруг, дорога – законное место транспорта, вдруг автомобиль может появиться только на тротуаре. Но везде он является источником повышенной опасности. И нужно обязательно запомнить, что если человек появился на проезжей части дороги внезапно, то даже самый опытный водитель при надёжных тормозах не сможет сразу остановить машину; всякие игры на дороге должны быть исключены, но опасными могут оказаться и игры вблизи дороги.
Интересную информацию получили воспитанники лагеря об истории светофора и дорожных знаках, которые делятся на запрещающие, предупреждающие и предписывающие .
Приняли участие ребята в конкурсе «Знаете ли вы?», дружно отвечая на вопросы: что такое тротуар, что такое зебра, кого называют пешеходом, как правильно обходить автобус и троллейбус, кого называют водителем, где следует ходить пешеходам, какой дорожный знак устанавливают вблизи школ и другие.

Тест, предложенный ребятам не вызвал у них трудностей, так как из трёх ответов нужно было выбрать один правильный.

Для закрепления беседы, детворе было предложено решить кроссворд «Самое важное на дороге», где ключевым было слово – безопасность.

Благодаря этой профилактической беседе ребята получили дополнительные знания и навыки, которые помогут им правильно ориентироваться на дороге и избегать возможных опасностей.