Влияние наркотиков на организм человека

Какое страшное слово – наркотики. Какая печальная, противоестественная, но закономерная цепочка: наркотики – молодежь – дети – загубленная жизнь – смерть. Мощный поток наркотиков в нашу страну, огромная насыщенность наркорынка неуклонно увеличивает количество наркоманов, снижает средний возраст приобщения к этому злу, умножает преступность, ухудшает криминогенную обстановку.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет.

В преддверии этой даты в Отделе библиотеки с Биллингс для юных читателей прошёл час общения «Влияние наркотиков на организм человека». Главный библиотекарь отдела Жанна Иттыльнеут рассказала ребятам о том, что наркомания – болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред. Различия между наркоманией и токсикоманией с медицинской точки зрения нет: тяжелейшие расстройства психики, разрушение всех органов и систем человеческого организма, преждевременная смерть – вот последствия для здоровья в том и в другом случаях. Чаще всего употребление наркотических препаратов начинается в молодом возрасте, нередко к наркотикам и токсическим веществам приобщаются 10-12-летние дети.

Детская и подростковая наркомания – самое ужасное последствие наркоторговли. У малолетних наркоманов зависимость возникает намного быстрее, а разрушительное действие наркотиков выражено ещё сильнее. У подростков, употребляющие наркотические средства, неизбежно возникает слабоумие, а риск психических заболеваний возрастает в разы, гораздо быстрее возникает моральная деградация и разрушение личности. Также под воздействием наркотических веществ замедляется физическое развитие. Подростки-наркоманы явно отстают от своих сверстников по росту и весу.

Для того, чтобы сохранить своё здоровье, а главное сердце Жанна Николаевна напомнила о трёх простых правилах: физической активности, здоровом питании и отказе от вредных привычек.

Тема беседы ребят очень заинтересовала. Они с интересом послушали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; о видах группового давления – чтобы знать, и не поддаться на провокации, суметь противостоять; об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков, употребление наркотиков без назначения врача; об уголовной ответственности за распространение, хранение, изготовление наркотических веществ.

Мероприятие прошло интересно, ребята принимали активное участие, задавали много вопросов и высказывали свое мнение. И сделали вывод: чтобы не случилось в жизни, нужно иметь позитивное мышление, держаться только за хорошее, что у них есть, и идти только вперёд.