«Наркотик – зло. Ты это знаешь»

26 июня мировое сообщество отмечает дату всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В её коварные сети с каждым днём попадает всё больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но самое страшное, что на эту приманку попадаются и дети. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти.
Именно поэтому в целях пропаганды здорового образа жизни, воспитания и формирования культуры здоровья, предупреждения распространения наркомании в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка-размышление «Наркотик зло. Ты это знаешь».

На выставке представлены книжные и периодические издания. Польский публицист и ученый Станислав Гурски в книге «Внимание, родители: Наркомания!» высказывает свою точку зрения на сложные, волнующие всех проблемы, связанные с социально-психологическими последствиями пристрастия молодёжи к одурманивающим веществам. Показывая картину нарастающей угрозы чумы XX века, приводя леденящие душу, полные драматизма исповеди подростков, оказавшихся в плену наркотиков, автор вместе с тем даёт полезные и поучительные советы по реабилитации наркоманов и профилактике страшного недуга.

Зоя Коробкина и Виктор Попов в издании «« Профилактика наркотической зависимости у детей молодежи» дают всесторонний анализ причин потребления детьми и молодёжью алкоголя, наркотиков, табака и других психоактивных веществ, в нём проанализированы основные пути преодоления этого негативного социального явления. Наибольшее внимание уделено антинаркотическому просвещению в образовательной среде и семье. Изложена сущность первичной, вторичной и третичной профилактик наркозависимости, обеспечивающих достижение положительного результата при использовании социальных, педагогических, медицинских и законодательных мер.

Главный психиатр-нарколог столичного Департамента здравоохранения Евгений Брюн «Как бросить наркотики» рассказывает о поэтапно наркологической помощи: первичной, вторичной и третичной профилактике или лечение и реабилитации. И на каждом этапе снижение спроса на наркотики идёт за счёт использования разных механизмов.

В справочном пособии Кэрола Фалковски «Опасные наркотики» приводятся последние данные о новейших наркотиках, от которых страдает общество, и о тех, кто ими злоупотребляет.

Анзор Габиани на основании анализа и обобщения большого эмпирического материала даёт характеристику современного развития наркотизма как социального явления, а также рассматривается комплекс организационных, правовых, медицинских, воспитательных и иных мер, направленных на борьбу с этим злом. Половозрастной и социальный состав наркоманов, тяжкие социальные последствия применения наркотиков, преступная деятельность тех, кто участвует в их распространении, – вот неполный перечень вопросов, рассматриваемых в книге «На краю пропасти: Наркомания и наркоманы».

Выставка представляет собой попытку осветить негативные последствия наркомании для здоровья, предлагается поразмышлять о том, стоит ли ради минутного удовольствия ставить под угрозу свою жизнь и жизнь близких, родных людей.

На основе знакомства с представленными материалами и их анализа пользователи смогут понять, какую опасность таит в себе страшное слово «Наркотик» и к каким пагубным последствиям приводит его употребление, какую ответственность несут распространители этой чумы XXI века.