День семьи, любви и верности

Дню семьи, любви и верности посвящена книжная выставка в Отделе по обслуживанию детского населения. Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года.

Чтобы юные читатели и их родители узнали о празднике, о семье, семейных традициях и ценностях выставка представлена в трёх разделах.

Первый раздел «Моя семья – мой мир» – здесь представлены издания: Сьюзен Стиффеман «Осознанное родительство. Как стать опорой своему ребенку и открыть ему дорогу в большой мир», известный писатель и психолог, рассказывает, как вырастить внимательного и уверенного в себе ребёнка и обрести душевное спокойствие, её советы помогут не только найти общий язык со своими детьми, но и избавиться от проблем, преследующих родителей; из книги Светланы Белецкой «Ваш ребенок и его успех», родители узнают, как построить с ребёнком доверительные отношения, как общаться с ним так, чтобы они делились и радостями, и трудностями, здесь много ценных советов и рекомендаций, которые помогут воспитать человека с высокой самооценкой, активной жизненной позицией, мотивированного на успех, способного строить отношения с людьми и решать любые жизненные проблемы.

Следующий раздел «Под покровом Петра и Февронии» представлен первым уникальным житийным памятником середины XVI века, написанный монахом Ермолаем-Еразмом «Повесть о Петре и Февронии» и информационным материалом о празднике и памятнике, который открыт был в городе Муроме, где впервые прошёл праздник.

В разделе «Семейному чтению – наше почтение» подобраны книги для семейного чтения, которые может прочитать сам ребёнок или с родителями, чтобы они могли вспомнить книги, прочитанные в детстве: Веры Тиминчук «Семья у нас и у других», она написала про то, как у разных народов устроены семьи и придуман история про двух мальчиков, живущих в семьях, которые совершенно не похожи между собой; Николая Носова «Весёлая семейка», автор написал в 1949 году, но она всё так же любима современными детьми, и неудивительно, ведь её герои – самые обычные ребята, озорники и фантазёры, а увлекательный сюжет, полный юмора и смеха, рассказывает о дружбе, доброте, взаимопомощи и конечно же о весёлых приключениях; «Спешите делать добрые дела» – о дружбе, добре и вере в большие и маленькие чудеса; сборник стихов и сказок «Счастье есть» вошли произведения молодых российских авторов, а иллюстрации к ним сделали дети, ожидающие пересадку органов; Григория Остера «Папамамология», книга-наука о взрослых, ведь они, взрослые, живут везде, где хотят, и неожиданно встречаются в природе на каждом шагу, почти так же часто, как дети; в 1939 году был впервые напечатан рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек» – добрая, чудная история о том, как два брата Чук и Гек вместе с мамой отправились к папе, находившемуся в далекой экспедиции и другие интересные весёлые и грустные книги.

Издания, представленные на книжной выставке, будут интересны как взрослым, так и детям. А совместное времяпрепровождение подарит радость и хорошее настроение.