Азбука вежливости, или этикет на каждый день

Современный ритм жизни, к сожалению, порой не оставляет времени на проявление банальной вежливости и люди нередко забывают благодарить друг друга и даже здороваться при встрече. Именно этой проблеме посвящена книжная выставка «Азбука вежливости, или этикет на каждый день» в Отделе по обслуживанию детского населения, оформленная главным библиотекарем отдела Еленой Васенковой, потому как усвоение норм вежливости – одна из составляющих нравственного развития детей.

В отделе много разных, красочных книг для юных читателей всех возрастных групп, которые помогут детям узнать о вежливости и этикете. Ведь ребёнок не всегда понимает, зачем говорить вежливые слова и какие правила поведения существуют. Прекрасно иллюстрированная книга Галины Шалаевой «Домашний этикет» о правилах поведения для воспитанных детей познакомит с основами этикета. Школа, различные кружки, посиделки в кафе с друзьями, праздничные мероприятия – жизнь современного подростка наполнена различными событиями и постоянным общением. Для того, чтобы всегда производить хорошее впечатление, особенно это касается девушек, просто необходимо знать основы современного этикета. Книга Джон Бриджетс «Этикет для Юной леди» расскажет о том, как следует вести себя девушке в различных ситуациях, чтобы показать себя воспитанной и умной юной леди. Книги и периодические издания – отличные помощники родителям в объяснении мальчишкам и девчонкам элементарных правил поведения в любой жизненной ситуации, будь то поездка в общественном транспорте, посещение парикмахерской или просто прогулка на улице.

Представленные на выставке книги будет полезно почитать не только детям, но и взрослым о правилах хорошего тона, различных видах этикета.
Быть вежливым, значит, уважительно относится к окружающим тебя людям. Ведь недаром говорят: «Небольшая доза вежливости делает жизнь приятной, большая – облагораживает её».