Остров ветров и метелей

Остров Врангеля – удивительный и неповторимый уголок планеты. Какими только эпитетами не награждали его путешественники, учёные и журналисты: «осколок древней Берингии», «остров метелей», «остров арктических сокровищ» и «жемчужина Арктики».

В марте исполнилось 45 лет со дня создания государственного заповедника «Остров Врангеля». Уже не раз, сотрудники библиотеки посвящали мероприятия заповеднику и этот год не стал исключением. В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» открылась книжно-иллюстрированная выставка «Остров ветров и метелей». На ней представлены уникальные документы по истории, флоре и фауне острова, а также о людях, которые работали в заповеднике и научных исследованиях: С.М. Успенского «Родина белых медведей: рассказы о природе»; Г.А. Ушакова «Остров метелей: освоение острова Врангеля»; «Природа острова Врангеля: современные исследования: сборник научных трудов»; Л.В. Громова «Остров Врангеля: научно-популярный очерк»; Фотоальбом «Остров ветров и белых медведей» и другие интересные издания.

Первые природоохранительные меры были введены на острове Врангеля Арефом Ивановичем Минеевым, вторым начальником поселения, который в 1937 году своим указом запретил промысел песца в северной части острова, сделав этот район репродуктивным заказником.

В 1953 году региональные власти принимают резолюцию об охране лежбищ моржей на острове Врангеля, а с 1968 года до марта 1976 года на острове осуществлялся режим республиканского комплексного заказника.

23 марта 1976 года, в соответствие с перспективным планом развития сети заповедников в Арктике, Совет Министров РСФСР принял Постановление № 189 «Об организации Государственного заповедника Главохоты РСФСР Магаданской области».

Земли и воды близ двух арктических островов Врангеля и Геральда были изъяты из хозяйственного пользования и переданы Государственному заповеднику, на который возлагались следующие задачи: обеспечение охраны территории, включая пятикилометровую охранную зону по акватории острова, со всеми имеющимися на ней природными объектами; соблюдение заповедного режима; проведение научно-исследовательских работ по программе «Летописи природы» и другим природоохранным программам.

Заповедник «Остров Врангеля» с каждым годом всё больше и больше приковывает внимание учёных самых разных направлений. Главные сокровища природного мира острова: белый медведь, морж, овцебык, белый гусь, многотысячные птичьи базары, уникальные растения.

Сейчас остров называют родильным домом белого медведя, неслучайно его чукотское название «Умкилир» переводится как «Медвежий остров». Подробно об удивительных белых медведях, их жизненном цикле и особенностях поведения рассказывает книга фотоочерков «Рожденные в северном сиянии». Её автор – анадырский учёный, кандидат биологических наук Анатолий Кочнев. Фотоальбом о белых медведях – это результатом десятилетей работы учёного в заповеднике «Остров Врангеля». Этот уникальный фотоальбом принёс автору звание Лауреата VIII Конкурса литераторов на соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу.

Судьба острова Врангеля удивительна: его несметные сокровища притягивают разных людей, но выжить на острове может лишь тот, кто чист душой и сильный духом.