Праздник детства

Детство – это самая лучшая пора в жизни человека. А 1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери. И в этот день отмечается один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.

В России День защиты детей самый любимый праздник всех ребят и взрослых. И хоть этот день не является выходным, но именно в этот день заканчивается школьная пора, и стартуют летние каникулы.

К этому празднику сотрудниками МБУК «Певекская библиотека» подготовили интересные программы для детворы

В городе Певеке стало хорошей традицией в этот день открывать фонтан в городском сквере. В этот выдался тёплый солнечный день, и хотелось, чтобы детворе было весело и хорошее настроение получили все ребята, кто присутствовал на празднике. Сотрудники городской библиотеки решили провести своё мероприятие у фонтана.

Для них была подготовлена викторина «По тропинкам сказок». Какое же детство без сказок. Ребята отвечали на вопросы: кто из мультяшных героев любит произносить «Ребята, давайте жить дружно»; как звали самого умного поросенка из сказки Сергея Михалкова «Три поросёнка»; кто укусил лису из сказки «Доктор Айболит»; сколько работников вытаскивали репку и другие из самых любимых и знакомых сказок. Но не только дети, но и мамы решили поучаствовать в викторине, ведь им тоже знакомы эти сказки с детства.

Главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Рыткучи Алиса Вуквутагина провела мероприятие «Все вы, Солнышкины дети» для воспитанников МДОУ ДС «Ручеек с. Рыткучи». Начала она мероприятие с того, что у каждого в детстве есть любимая игрушка на примере рассказа Виктора Драгунского «Друг детства», каждый ребёнок рассказал о своё любимой игрушке, это были и куклы, и мишки, и зайчики, и ёжики. Затем ребятишки отгадывали загадки и поиграли в игру «Солнышко – вставай». Закончилось мероприятие изготовлением символа лета – солнышка с его золотистыми лучиками.

В Отделе библиотеки с. Биллингс, главный библиотекарь Жанна Иттыльнеут, провела с ребятнёй игровую программу «Сладенькие дети». Детвора принимала участие в подвижных играх: «Гномики и великаны», «Передай мяч», «Необычные гонки», Малышка на шаре», «Солнечный заяц». Закончились все испытания чаепитием со сладостями.
Дети в праздничный день очутились в стране веселья, света, тепла и хорошего настроения. Детство всегда остаётся самой счастливой и беззаботной порой, а дети – это самые прекрасные, безобидные существа на этой планете. Хотелось, чтобы это счастливое время продолжалось подольше, и запоминались им только яркие и радостные моменты. Ребят в библиотеке – ждут увлекательные, познавательные игры! Скучно не будет!

Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Желаем провести лето весело и интересно.