Стихов рифмованные строки – и лечат душу, поднимая ввысь

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России, и в этот день сердце вновь волнуется от встречи с Великим Поэтом, с его неповторимым творчеством. Это знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта.

В этот день в МБУК «Певекская библиотека» прошёл литературный лабиринт «Стихов рифмованные строки – и лечат душу, поднимая ввысь». Для помощи выполнения заданий была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Приют спокойствия, трудов и вдохновения» о жизни и богатом литературном наследии, которое оставил своим потомкам основоположник русского литературного языка.

Гости библиотеки на некоторое время смогли окунуться в атмосферу праздничного действа, став участниками интеллектуальной игры, где необходимо было выполнить несколько заданий.

Первое из них было «Что в имени тебе моём…», где нужно было ответить на несколько вопросов по биографии поэта: какая из перечисленных родственниц А.С. Пушкина была его матерью; как звали отца А.С. Пушкина; кто учил читать А.С. Пушкина и другие.

Второе – «Судьбы чудесное сплетенье», здесь были вопросы: сколько лет провёл А. Пушкин в Лицее: в «неволе милой, …лет соединенья»; один из русских поэтов признал Пушкина своим наследником, другой – «победителем-учеником», кто и в связи с чем?; сколько лет было А.С. Пушкину, когда напечатали его первое стихотворение? как оно называлось?; назовите великого французского писателя, который родился в один год с А. С. Пушкиным и другие.

В третьем задании «Таинственный предмет» участники праздника отвечали на вопросы: какой головной убор предпочитал носить А.С. Пушкин; что делал А.С. Пушкин во время дуэли с офицером Зубовым в 1822 году; что бросили в гроб А.С Пушкина поэт В.А. Жуковский и П.А. Вяземский и ещё на несколько вопросов были даны ответы.

А в четвёртом задании «Венок поэту» нужно было вспомнить: кому принадлежат слова «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!»; кто из современников считал Пушкина человеком будущего, каким он явится, быть может, через двести лет; кто из известных европейских политиков в двадцатилетнем возрасте перевёл «Евгения Онегина»; кто дал Пушкину эту характеристику: «Сущий бес в проказах, сущая обезьяна лицом, много, слишком много ветрености – да, таков Пушкин!», а также по строкам стихотворений, посвящённых А.С. Пушкину, назвать автора.

В пятом задании «Собрание пёстрых глав…», ответить на несколько вопросов по роману в стихах «Евгений Онегин».

Шестое задание «Бессмертные творения поэта» было посвящено произведениям А.С. Пушкина с вопросами: как называется «зимняя» повесть; какая не входит в «Повести Белкина»; какое явление описал А.С. Пушкин в поэме «Медный всадник» и другие.

Седьмое задание – это была головоломка «Его стихов пленительная сладость…». По первым строчкам нужно было узнать название стихотворений А. С. Пушкина, вписать их в предложенную табличку. Ответив на все вопросы, участники мероприятия, в выделенной диагонали прочитали название ещё одного стихотворения поэта.

В итоговом задании «Как слово наше отзовётся…» пришлось вспомнить, кто написал портрет поэта, какой фильм снял режиссёр А.Н. Митта по мотивам романа А.С. Пушкина «Арап Петра Великого»; партию, какого пушкинского персонажа в опере М. Глинки «Руслан и Людмила» должен исполнять хор из 40 человек и другие нелёгкие вопросы.

У каждого человека свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе. И как сказал поэт Александр Твардовский: «Одно из любимых национальных занятий русских, как и людей множества национальностей нашей страны, – чтение и изучение Пушкина. И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина, её благоговейного почитания среди нас, как символ национальной гордости, как знак высокого достоинства народов».

Мероприятие завершилось, а память о литературном наследии А.С. Пушкина и хорошее настроение останется с участниками игры надолго!