Дорога вечна бесконечна

Геологов называют исследователями недр, а ещё их называют романтиками, благодаря их самоотверженной работе наша страна пользуется изысканиями многолетней работы людей этой профессии.. Наверное, чтобы быть геологом нужно любить свою профессию и быть человеком, который предан ей всю жизнь. Таким необыкновенным человеком был ведущий геолог Чаун-Чукотской геологоразведочной экспедиции Иосиф Виссарионович Тибилов, кандидат геолого-минералогических наук, действительный член Всероссийского минералогического общества.

12 июля И.В. Тибилову исполнилось бы 80 лет. К его юбилею в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг открылась книжно-иллюстрированная «Дорога вечна бесконечна», рассказывающая о необыкновенном человеке, который не только был геологом, но и талантливым рассказчиком и поэтом.

Иосиф Виссарионович Тибилов родился 12июля 1941 года в Южной Осетии в небольшом селе, основанным его делом Сосланом Григорьевичем Тибиловым, который в столыпинские времена взялся осваивать большой кусок земли, заросший диким орешником. Среднюю школу он окончил в городе Калининграде. И как писал о себе Иосиф Виссарионович в предисловии к своей книге «Благословенные времена презренного застоя» : «Родился он в самом начале Великой Отечественной войны. До школы его воспитывала улица. В школу пошёл из-под палки… Когда начал примиряться со школьным образованием, оно, увы, быстро подошло к своему окончанию. В Ленинградский университет поступил уже по собственному желанию. Получив диплом геолога, поехал изучать геологию Чукотки…». В 1965 г. приезжает в Чаунский район – в Чаунское РайГРУ, а затем ЗАО «ЧГГП». За годы работы прошёл путь от старшего техника-геолога до ведущего геолога в геолого-съёмочных и поисковых партиях.

В 1985 г. И. Тибилов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Позднемезозойский магматизм Центральной Чукотки». В качестве ответственного исполнителя составлял проекты, писал отчёты, принимал участие в тематических работах и работах по оценке прогнозных ресурсов Чаун-Чукотки. И.В. Тибилов последовательно разрабатывал системные подходы к анализу особенностей геологического строения и эволюционного развития нашего региона. Он выдвинул нетривиальную концепцию развития и организации эндогенных процессов в земной коре, которую назвал термодинамической парадигмой эндогенных процессов. Кроме того, существует и ряд других идей, не только представляющих научный интерес, но и имеющих важное практическое значение.

Если говорить о вкладе И.В. Тибилова в поиски месторождений полезных ископаемых, то здесь следует говорить о реализованных прогнозах, а их было немало.

В 1969 году вместе с Геннадием Сутугиным дали прогноз на выявление крупной россыпи золота в долине ручья Факторийный, здесь в дальнейшем была выявлена и разведана россыпь до 4 тонн золота. Позднее по разработанным им обоснованиям на территории района была установлена обширная коренная рудоносность олова, в том числе, промышленного характера.

В экспедиции более 40 лет практиковались так называемые «Геологические четверги», своеобразная форма обсуждения актуальных проблем геологии. Иосиф Виссарионович бессменно входит в число их организаторов, он же один из наиболее активных докладчиков. Следует отметить, что многие геологи Чаун-Чукотки несомненно испытали влияние его личности и его идей в ходе своего профессионального самосовершенствования.

И.В. Тибилов удостоен звания «Почётный гражданин города Певека» в связи с 30-летием образования города Певека.

Экспозиция об Иосифе Виссарионовиче представлена монографией, написанной в соавторстве с Ириной Черепановой «Геология Севера Чукотки – современное состояние и проблемы», научными статьями, интервью, которые он давал газете «Полярная звезда». Но не только научные работы найдёт читатель на книжно-иллюстрированной выставке, но и художественные произведения И.В. Тибилова. В 2004 году вышло первое издание, второе вышло в 2007, его знаменитой книги «Благословенные времена презренного застоя: чукотские были». Презентация её была в гостиной библиотеки и стала раритетом. В ней автор делится воспоминаниями, рассказами, стихами, написанными с тонким юмором, присущем только автору. Здесь же пользователи познакомятся с книгой «Волчий камень. Урановые острова архипелага ГУЛАГ», куда вошли его воспоминания и статья «Северный гранитный массив: геология и мистика» о тех местах, где в 1940-е – 1950-е годы заключённые добывали урановую руду и которые он, как геолог-поисковик, за сорок лет работы на Чукотке исходил вдоль и поперёк. А также с его статьёй и рассказами в книге «Певек – самый северный город России».

Иосиф Виссарионович обладал незаурядными способностями поэтического слова, его стихи представлены в сборнике стихов работников Чаун-Чукотской геологии «Золотая россыпь», вышедшей 70-летию геологии района. Печатали рассказы Иосифа Виссарионовича в литературно-художественном альманахе «Чукотка». В 2016 году вышел сборник его стихов «Не грусти», который был подарен нашей библиотеке семьёй И.В. Тибилова.

Проиллюстрирована выставка фотоматериалом, геологическим планшетом Иосифа Виссарионовича, с которым он прошёл не один километр геологических маршрутов. И томиком любимых стихов Иосифа Бродского.

У И.В. Тибилова большая, дружная, любящая семья. Вот как он сам о ней написал в предисловии книги: «Ориентация у автора нормальная. Он женат. Склонен почти во всём потакать своей супруге. Именно по этой причине имел счастье наблюдать, как растут дети в полноценной семье. С тремя детьми, из коих одна – девочка».
Огромная благодарность родным Иосифа Виссарионовича – Дине Яковлевне и Анне, которые любезно предоставили уникальные фотографии для выставки.

Книжно-иллюстрированная выставка – дань памяти Иосифу Виссарионовичу Тибилову. Надеемся, что она не останется без внимания тех, кто работал с ним не один год. А тем, кто не знал этого интересного, энциклопедических знаний человека будет интересна его судьба, работа и литературное творчество.