Великий мыслитель и гениальный писатель

11 ноября в нашей стране отмечается большая литературная дата – 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского – мыслителя, философа и публициста, создавшего романы, которые принесли мировую славу нашей литературе.
По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

До сегодняшнего времени интерес к творчеству гениального писателя только усиливается, он остаётся одним из самых читаемых писателей во всём мире.

К значимой литературной дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» открылась книжно-иллюстрированная выставка «Великий мыслитель и гениальный писатель».

Фёдор Михайлович родился 30 октября по старому стилю (11 ноября – по новому) 1821 года в Москве на улице Новая Божедомка в правом флигеле Мариинской больницы для бедных, где его отец служил штатным лекарем. Здесь он провёл детство. Фёдор получил отличное образование семье и в пансионе в Москве, был очень начитан. Но окрестности района Марьиной Рощи и соприкосновение с бытом бедных уже тогда отложили отпечаток на мировоззрение будущего писателя.
Ф.М. Достоевский примерно половину жизни прожил в Петербурге, в городе написана большая часть его произведений. Он жил и обучался в Главном инженерном училище (ныне Михайловский, или Инженерный замок). На нынешней Пионерской площади находился Семёновский плац, где писателя должны были казнить по делу Петрашевцев, однако в последний момент приговор был изменён и писатель был отправлен на каторгу и ссылку в Семипалатинск и Омск.

После возвращения в Петербург из ссылки писатель живёт на разных съёмных квартирах, в основном, в районе Сенной площади, где обитают герои его романа «Преступление и наказание». После женитьбы и возвращения из-за границы писатель жил в других районах столицы, в частности, по адресу Греческий проспект, дом 6. Кузнечный переулок, дом 5/2 – последний адрес писателя, дом, где он умер. Поблизости расположен памятник писателю. Похоронен Фёдор Михайлович Достоевский в Александро-Невской Лавре Петербурга.
Материалы выставки: Юрия Селезнёва «Достоевский» серии «Жизнь замечательных людей»; Анри Труайя «Фёдор Достоевский»; Олега Кузнецова «Достоевский над бездной безумия»; «Достоевский Ф.М. в воспоминаниях современников»; Игоря Волгина «Последний год Достоевского: исторические записки» и другие познакомят с биографией писателя и помогут проследить, как постепенно он развивался в своём творчестве. Все, кому интересен русский гениальный писатель, найдут для себя достойные внимания статьи в периодический изданиях: «Новый мир», «Родина», «Смена», «Литературная газета», «Наш современник», «Биография».

Экспозиция представлена произведениями автора из фонда библиотеки: «Собрание сочинений» в 12-ти томах, «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Бедные люди», «Записки из мертвого дома», «Идиот» и другие. Произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определённых усилий не только ума, но и души. Великий писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь к самим себе.

Выставка проиллюстрирована фото портретами писателя, а также документальными фильмами.

Глубокое сочувствие человеческому страданию, в каких бы сложных и противоречивых формах оно ни проявлялось, интерес и внимание ко всем униженным и отвергнутым, сделали Фёдора Михайловича Достоевского одним из величайших писателей-гуманистов мира. Автор оставил после себя огромное литературное наследие, в котором критики продолжают разбираться до сих пор.

Десятки произведений, созданных Ф. М. Достоевским за его долгую творческую жизнь, принесли ему заслуженную всемирную славу. Они знакомы каждому образованному человеку, вошли в золотой фонд русской классической литературы. Многие из них хранят до сих пор не разгаданные загадки, вызывающие споры исследователей и вдумчивых читателей. Они дают возможность каждому из них выяснить много интересного о внутреннем мире персонажей и о самом себе. Сочинения великого писателя и психолога и сейчас экранизируют и ставят на театральной сцене.

И как сказал Иннокентий Анненский: «Читайте Достоевского, любите Достоевского, – если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте… по возможности только его».