Ему судьба готовила путь славный

10 декабря (по старому стилю – 28 ноября) 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, Президентом Российской Федерации В. Путиным 28 июня 2016 года подписан Указ № 303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова».

Николай Алексеевич Некрасов – один из самых известных русских поэтов ХIХ века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэтические произведения издавна входят в школьную программу. Огромен также вклад Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора журналов «Современник» и «Отечественные записки». Его имя входит в плеяду великих классиков и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, Ф.М. Достоевским.

К этому событию в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Ему судьба готовила путь славный», которая рассказывает об этапах жизни и творчества поэта, об интересных фактах биографии, знакомит с отзывами современников, а также с произведения поэта, имеющиеся в фонде библиотеки.

Николай Алексеевич Некрасов родился в Винницком уезде Подольской губернии в городе Немирове, где в то время квартировал полк, в котором служил его отец – поручик и зажиточный помещик Ярославской губернии Алексей Сергеевич Некрасов.

Матерью поэта была дочь богатого арендатора Херсонской губернии Елена Андреевна Закревская, вышедшая замуж за кутилу Некрасова вопреки воле своих родителей. Мать Николай Алексеевич любил, чего не скажешь об отце, который, по его мнению, был классическим тираном-крепостником. Можно сказать, что поведение отца и нежелание быть похожим на него сделало творчества Некрасова таким, каким мы его знаем.

Когда Некрасову было 11 лет, его отдали учиться в ярославскую гимназию. Там он пробыл до 5 класса. В 1838 году отец отправил 17-летнего сына в Санкт-Петербург для поступления в дворянский полк. Однако Николай не разделял мечту отца о военной карьере. Повстречав приятеля из гимназии, который стал студентом, он тоже захотел учиться. Поэтому Николай Алексеевич нарушает приказ отца и пробует поступить в Петербургский университет, но безуспешно. Он становится вольнослушателем лекций. Строгий отец не прощает сына и перестаёт его обеспечивать деньгами. Юный Некрасов вынужден был бороться за выживание. Почти всё время он тратил на поиски заработка. Случайно он нашёл способ заработать – писал прошения за гроши.

Прожив самостоятельно несколько лет в нужде, Николай Алексеевич понемногу стал из неё выбираться при помощи литературного таланта. Он давал частные уроки, печатал небольшие статьи в периодических изданиях. Первые успехи вдохновили юношу – и он всерьёз задумывается о литературной деятельности: пробует себя в поэзии и прозе. В 1840 году при поддержке товарищей Некрасов выпускает первую книгу под названием «Мечты и звуки». Стихи были явным подражанием романтическим произведениям знаменитых поэтов. Не только критики, но и читатели не восприняли всерьёз его поэтический дебют. Это огорчило Николая Алексеевича так, что он сам скупал свои книги, чтобы уничтожить, как сделал когда-то знаменитый Николай Васильевич Гоголь.

В 1847-1866 одах Н.А. Некрасов был издателем и редактором журнала «Современник», в котором работали лучшие литераторы того времени. Работая в «Современнике», Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения «Крестьянские дети», «Коробейники» приносят ему широкую известность.

В это время Н.А. Некрасов пишет эпическую поэму «Кому на Руси жить хорошо», а также «Русские женщины», «Дедушка» – поэмы о декабристах и их жёнах, ещё некоторые сатирические произведения, вершиной которых была поэма «Современники». Произведения Некрасова показывают многогранность его таланта – ведь он с одинаковым успехом писал как поэзию, так и прозу.

Экспозиция дополнена обширным иллюстративным материалом: многочисленными портретами поэта.

Как поэт и организатор литературного процесса Н.А. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Алексеевича Некрасова в одно чувство. Поэт всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Не зря на Руси ещё со времён жизни поэта считается, что поэтическое слово Н.А. Некрасова – это глас народа, ведь он всем своим творчеством провёл органическую связь жизни народной с природой, с её животворящими силами. Его произведения цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Ведь и сам Н.А. Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».