Доблесть. Отвага. Честь

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В современный праздник особые почести оказывают Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. К этой дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Доблесть. Отвага. Честь».
Документы, предложенные на выставке, открывают пользователям не только вехи отечественной истории, но и черты характера русского человека. Они рассказывают о людях, которые проявили мужество и героизм в разное время. Все они в этом году отмечают свои юбилеи.

Открывает выставку материал о забытых подвигах генерал-лейтенанта русской армии Николая Николаевича Раевского, героя Отечественной войны 1812 года. За тридцать лет безупречной службы он участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой он стал одним из популярнейших генералов русской армии.
Следующий раздел посвящён военному, государственному и партийному деятелю, участнику Гражданской войны, первому Маршалу Советского Союза Клементу Ефимовичу Ворошилову, о котором повествует книга Виктора Кардашова «Ворошилов» из серии «Жизнь замечательных людей».

О Герое Советского Союза Николае Ивановиче Кузнецове, советском сотруднике органов государственной безопасности, разведчике и партизане, лично ликвидировавшего одиннадцать генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии, рассказывают страницы периодических изданий «Аргументы и факты» и «Биография».

Георгий Константинович Жуков легендарный советский полководец, Маршал Советского Союза, который был одной из ключевых фигур Красной армии. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 г. по 1957 – министром обороны СССР. Современники вспоминают его как человека широкоплечего, крепкого, с волевым лицом и строгими складками у бровей. Внешность отражает характер: прямой, открытый, решительный. О своей жизни он написал в своих «Воспоминаниях и размышлениях», а также летопись жизни и военной службы в изданиях: «Маршал Жуков. Каким мы его помним»; Владимира Карпова «Маршал Жуков: его соратники и противники»; «Великий Жуков» в серии «Гении власти»; Николая Яковлева «Маршал Жуков» и другие.

О Константине Константиновиче Рокоссовском, советском и польском военачальнике, дважды Герое Советского Союза, Кавалере ордена «Победа», единственном в истории СССР маршале двух стран: Маршале Советского Союза и Маршале Польши, командовавший Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, одном из крупнейших полководцев Второй мировой войны описано в документах: Владимира Дайнеса «Гений войны Рокоссовский. Солдатский долг Маршала»; Виктора Кардашова «Рокоссовский» серии «Жизнь замечательных людей».

На долю Константина Рокоссовского выпало немало испытаний. Он участвовал в трёх войнах – Первой мировой, Гражданской, Второй мировой и в военном конфликте на КВЖД, пострадал от сталинских репрессий, был ранен в бою, на него покушались враги. Воспоминания К.К. Рокоссовского рассказывают читателю об удивительной судьбе Маршала Советского Союза и Польши. В центре повествования – Великая Отечественная война. На страницах книги автор последовательно восстанавливает обстоятельства важнейших и кровопролитнейших сражений войны. Простым и ясным языком маршал излагает историю своей жизни, дав ей красочное название – «Солдатский долг».

В плеяде выдающихся полководцев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., под чьим командованием были повергнуты немецко-фашистские полчища, особое место занимает Иван Данилович Черняховский – самый молодой и талантливый полководец, генерал армии, командующий фронтом.

Природа щедро наделила его ценными для полководца качествами – военным талантом и храбростью. Порой он бывал весьма строг, но всегда справедлив. Войска под командованием Черняховского участвовали в приграничных сражениях в Прибалтике, обороняли Новгород, успешно действовали в Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции, в битвах на Курской дуге и за Днепр, в Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской стратегических наступательных операциях. Ратный труд Ивана Даниловича отмечен многими высокими наградами. Он самоотверженно и честно служил своей Родине и погиб как солдат на боевом посту, об этом в книге Владимира Дайнеса «Генерал Черняховский. Гений обороны и наступления» и Акрама Шарипова «Черняховский» серии «Жизнь замечательных людей».

Заслуживают внимания об этих легендарных героях России статьи в периодических изданиях «Родина», «Аргументы и факты», «Биография», «Наш современник», «Честь Отечества», «Литературная газета».

В представленных документах описаны бессмертные подвиги наших героев. Они живут в памяти поколений и в их свершениях, становятся символом мужества и горячей любви к Родине.