Уроки правды и совести

Валентин Григорьевич Распутин – один из признанных мастеров «деревенской прозы», один из тех, кто продолжал традиции русской классической литературы, прежде всего с точки зрения нравственно-философских проблем.

15 марта ему исполняется 85 лет со дня рождения. К этой юбилейной дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Уроки правды и совести».

Валентин Григорьевич Распутин родился в посёлке Усть-Уда Иркутской области. Вскоре родители переехали в деревню Аталанка, которая впоследствии попала в зону затопления после строительства Братской ГЭС.

Отец будущего писателя Григорий Распутин, демобилизовавшись после Великой Отечественной войны, работал в Аталанке начальником почты. Через некоторое время у него срезали сумку с общественными деньгами, за что отец был арестован и осуждён. Вернулся по амнистии уже после смерти Сталина инвалидом, матери пришлось практически одной растить троих детей.

В 1954 году Валентин Распутин окончил среднюю школу и поступил на первый курс историко-филологического факультета Иркутского государственного университета.

Параллельно с учёбой в университете, он сотрудничал с газетой «Советская молодёжь». В 1959 году он был принят в штат газеты до защиты диплома в университете.

Работая журналистом, Распутин начал пробовать свои силы и в художественной прозе. В 1961 году в альманахе «Ангара» был напечатан его рассказ «Я забыл спросить у Лёшки».

Первые рассказы Валентина Григорьевича появлялись в литературных изданиях Сибири с интервалом в несколько лет. В то же время писатель активно занимался журналистикой: работал в разных газетах Прибайкалья и на иркутском телевидении. Как корреспондент он объездил всю Иркутскую область и побывал на строительстве крупных промышленных объектов. В 1965 году Распутин отправил один из своих рассказов писателю Владимиру Чивилихину.

Владимир Алексеевич Чивилихин, который был старше Валентина Григорьевича всего на девять лет, оценил способности молодого журналиста и помог ему утвердиться в литературе. В 1966 году вышла первая собственная книга В.Г. Распутина – сборник «Край возле самого неба». В 1974 году была издана его повесть «Живи и помни», которая через три года была отмечена Госпремией СССР.

В конце семидесятых годов Валентин Распутин стал признанным писателем со всесоюзной известностью.

В годы перестройки Валентин Григорьевич также занимался общественной деятельностью. Он был депутатом Верховного Совета СССР последнего созыва. Считается, что именно Распутин первым процитировал с трибуны Верховного Совета знаменитые слова Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». С распадом СССР писатель отошёл от политической деятельности.

Валентин Григорьевич Распутин жил сразу в двух городах: в Москве он поддерживал литературный журнал «Наш современник» и входил в Совет по культуре при патриархе Кирилле, а в Иркутске проводил ежегодные «Дни русской духовности и культуры» и боролся за сохранение уникальной природы Байкала и Прибайкалья. Умер В.Г. Распутин 14 марта 2015 года.

На выставке представлены любимые народом художественные произведения писателя: «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Дочь Ивана – мать Ивана», «Живи и помни» и другие.

Творчество Валентина Григорьевича широко изучалось литературоведами, критиками; на выставке можно познакомиться с литературоведческими исследованиями Светланы Семёновой «Валентин Распутин» о жизненном пути писателя; Николая Котенко «Валентин Распутин: очерк творчества»; Ивана Панкеева «Валентин Распутин: по страницам произведений». В периодических изданиях «Наш современник», «Библиополе», «Аргументы и факты», «Литературная Россия», «Литературная газета» не только воспоминания о писателе, но и его выступления на встречах с молодыми писателями и с учащимися школы.

Выставка проиллюстрирована фотодокументами различных периодов жизни писателя.
Значение творческого наследия писателя неоценимо; того, что он создал, хватило бы на несколько человеческих жизней. Любители и ценители русской литературы смогут прикоснуться душой и сердцем к творчеству замечательного русского писателя.