Ах, кружева, кружева, кружева…

С чудесами мы встречаемся не только в сказках. Нужно лишь присмотреться – и мы увидим, как они рождаются на наших глазах. Одним из таких чудес по праву можно назвать кружево – тонкое, ажурное, с фантастическими узорами. А кружевницы, плетущие его из обычных белых и черных ниток, кажутся нам чародейками. Но все это только кажется.
Как всё начиналось? Для того, чтобы ответить на этот вопрос в рамках Года культурного наследия России в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Ах, кружева, кружева, кружева…».

Из представленных изданий выставки: «Маленькие чудеса: сборник очерков о русском народном искусстве»; Пётра Уткина и Надежды Королёвой «Народные художественные промыслы»; «Основы художественного ремесла»; «Русское народное искусство»; Людмилы Ефимовой «Русская вышивка и кружево: собрание Государственного Исторического музея» пользователи узнают о том, что мода на кружево пришла в Россию из Западной Европы, благодаря Великому Северному торговому пути на рубеже XVI-XVII веков. Путь этот проходил из Европы в Архангельск, затем через Вологду на Москву. Уже в то время была развита торговля европейскими товарами, в числе которых было и кружево. Сплетённое из золотых и серебряных нитей, кружево понравилось населению и прочно вошло в обиход.

А овладеть этим искусством было не так просто. Не по мановению волшебной палочки становятся кружевницами. Этому учатся с детства, с юных лет впитывая все премудрости ремесла. В прошлом столетии девочек усаживали за работу, когда они были ещё совсем маленькими. Только детские пальчики могли из нитки легкой, как паутинка, на крошечных волосяных булавках плести уникальные, почти прозрачные кружева. Работали в сырых помещениях, в подвалах, чтобы влажный воздух предохранял шелковинку от обрывов, придавал ей эластичность.
Практически в каждом регионе Российской империи формировалось производство кружева с местным характером, что проявлялось в выборе материала, рисунков, техники плетения, ассортименте. На рубеже XVIII-XIX веков традиции кружевоплетения сформировались в Петербургской, Новгородской, Вологодской, Тверской, Московской, Нижегородской, Костромской, Вятской, Казанской, Рязанской, Тульской, Калужской, Орловской, Ярославской губерниях. На выставке можно познакомиться с интересной информацией о Вологодском, Балахинском, Вятском, Белёвском, Скопинском кружевах и технике их плетения в книгах: «Полная энциклопедия женских рукоделий»; Надежды Тазовой «Филейно-гипюрная вышивка»; «Энциклопедия. Шитьё и рукоделие»; Татьяны Ерёменко «Рукоделие» и других.

Аксессуары из кружева всегда притягивали взгляд и служили показателем достатка. Накрахмаленный кружевной воротник был в почёте во все времена. Актуален он и в современности, воротник изменяется в соответствии со вкусом и желанием заказчика, превращая незатейливый костюм или платье в изысканный и утонченный гардероб.

На экспозиции можно познакомиться с удивительными салфетками, скатертью, воротниками, которые поражают своей чарующей красотой. Кружевные узоры наделены загадочностью и романтизмом, словно рисунки мороза на стекле. Их красота во все времена вдохновляла поэтов, чтобы описать труд кружевниц и красоту их изделий.

Как писал художник Борис Неменский: «Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…».