Террор – палач, он убивает души невинных и беспомощных людей

3 сентября – День солидарности борьбы с терроризмом, день траура по всем жертвам терактов, а также по людям, которые погибли, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Россияне в этот день вспоминают жертв террористической атаки на Беслан, отдают дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняют головы в память о жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества. С ним необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупредить возникновение этого зла в современном обществе.

К этой памятной дате сотрудниками Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Террор – палач, он убивает души невинных и беспомощных людей».

Откуда взялся терроризм? Чем отличается он от террора? Какую цель преследуют люди со взрывчаткой? Зачем хотят они чужой смерти и почему готовы лишиться собственной жизни? Есть ли у терроризма родина, философия, принципы? Можно ли его обуздать, опередить, предотвратить? Для начала нужно понять и нащупать его слабые места, корни и плодотворную почву, родовые признаки.

Террор берёт своё начало в России ещё до событий Февральской революции, когда террористы пытались взорвать царских особ, да и после революции начался «красный террор», чтобы изучить историю терроризма нужно перелистать страницы книг: Олега Мозохина «ВЧК-ОГПУ: на защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом», где раскрыт один из важнейших этапов деятельности органов государственной безопасности по защите экономики государства в сложное и противоречивое время; Бориса Николаевского «История одного предателя: террористы и политическая полиция» о великом провокаторе ХХ века – Азефе, деятельность которого стала классическим примером политической провокации; Стефана Курта «Чёрная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии» самое объемное и самое монументальное исследование по преступлениям коммунизма-социализма-большевизма начиная с момента революции 1917 года; Сергея Мельгунова «Красный террор в России 1918-1923 гг.», она является документальным свидетельством злодеяний большевиков, совершенных под лозунгом борьбы с классовыми врагами в первые годы после октябрьского переворота и основана на свидетельских показаниях, собранных историком из разных источников, но в первую очередь из печатных органов самой ВЧК.

Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду, провоцируют войны, недоверие и ненависть между национальными и социальными группами. Лишь в конце XX века стало ясно, что терроризм – это глобальная угроза цивилизации, об этом в изданиях: Валерия Шестакова «Террор-мировая война»; Михаила Болтунова «Спецназ против террора» об истории диверсионных служб, террору и антитеррору, разведке, об их великих победах и горьких поражениях; Марины Латышевой «Женщины-террористки» о террористках недавнего прошлого, об их неоднозначности и своеобразной жутковатой привлекательности, о том, как с ними боролись и чем это закончилось; Виктора Степакова «Борьба за Норд-Ост» и другие.

Для формирования у молодёжи представления о терроризме и механизмах его предотвращения сотрудники подобрали научно-популярные издания: Дмитрия Колосова «Остановим терроризм», «Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков», «История подвига. Открытый дневник» и другие.

О технологиях ИГИЛ, политической обстановке и террористических операциях на Кавказе в периодических изданиях «Родина», «Наш современник», «Огонёк», «Знамя».

Сегодня, пожалуй, нет на нашей планете места, где бы в той или иной степени не обсуждалась проблема терроризма. С конца ХХ века слово «терроризм» не сходит со страниц журналов и газет, постоянно звучит с телеэкранов и в радиоэфире. Эта тема нашла отражение и в сегодняшней художественной литературе: Эдуарда Тополя «У.е. откровенный роман с адреналином, сексапилом, терроризмом, флоридским коктейлем и ядом»; Александра Жигалкина «Спектакль для террориста»; Вячеслава Миронова «Вирусный террор» серии «Контрразведчики ФСБ. Охотники на предателей Родины»; Максима Шахова «Террор в прямом эфире» серии «Группа Антитеррор»; Сергея Минаева «MEDIA SAPIENS. Дневник информационного террориста»; Андрея Ильина «Третья террористическая».

Проблема борьбы с терроризмом не теряет своей актуальности. Она напоминает о себе во многих уголках мира. И люди вынуждены принимать факт существования этого жестокого и отвратительного явления. Приходится его учитывать и нам – россиянам.

Расчёт террористов очевиден: своими кровавыми действиями они вызывают естественную реакцию нормального человека на угрозу его жизни, здоровью, благополучию.

Вот почему необходимо понимать, что лучшее оружие против террора – не создавать условий для успеха тем, кто его осуществляет. Для этого необходимо понимать мотивы действий террористов, инструменты, которые они используют для достижения своих целей. И самое главное – необходимо представлять, что зависит от каждого гражданина в борьбе с этим явлением, какой образ поведения в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях может выбить почву из-под ног тех, кто сеет смерть, разрушения и панику.

Рано или поздно, террор будет побеждён. Об этом говорит множество успешных действий нашего государства в борьбе с ним. Об этом свидетельствует и растущее негативное отношение граждан к террору и террористам.