Давайте вспомним о блокаде, о ней забыть никак нельзя

27 января вся Россия вспоминает один из поворотных моментов в истории. 80 лет назад было разорвано вражеское кольцо вокруг блокадного Ленинграда.

В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го

Прибалтийского фронтов провели победную Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили группировку вермахта.

Операцию называли «Январский гром». Это была настоящая победная весна среди суровой зимы!

В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой были проведены беседы 24 января в СП г. Певек «Чукотского северо – западного техникум города Билибино» и 26 января в 9 «Б» классе МБОУ «Центре образования г. Певек» «Давайте вспомним о блокаде, о ней забыть никак нельзя».

Студенты и учащиеся узнали о том, что к началу блокады в городе имелись лишь незначительные запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения зимой с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, по которому была проложена Дорога жизни и в город поступали продукты для жителей блокадного города и вывозились женщины, дети, старики.

О самых тяжёлых днях блокады написано немало, но самым тяжёлым – стал дневник двенадцатилетней девочки Тани Савичевой, которая теряя силы от голода, фиксировала реальные факты своего бытия – смерть своих родных.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры двух короткометражных видео фильмов «Блокада Ленинграда глазами детей» и «Осаждённый Ленинград» о страшных муках и тяжести жизни жителей блокадного Ленинграда. Вниманию молодых людей были представлены книги Бориса Белозёрова «Ленинград сражающийся», Франсуа Ланнуа «Битва за Ленинград. 1941 22 июня – 31 декабря» и Александра Чаковского «Блокада» из фонда Певекской библиотеки, повествующих о тех страшных событиях блокады.
Чтобы молодое поколение надолго запомнило о тяжёлых событиях Ленинграда, с ними была проведена мини-викторина «Нам не забыть минут тех страшных» и подарены буклеты «Блокада Ленинграда».
Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

Очень важно не только напомнить о подвиге, который остался в мировой истории, но и позволить молодым людям XXI века прочувствовать события прошлого века, выйдя за пределы учебников. Сегодня на наших глазах создаётся дорога памяти – по ней прошли студенты и школьники, а за нами пройдут и будущие поколения.