В этой дате – скорбь и память наша

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из таких дат 22 июня – День памяти и скорби.

Это незаживающая рана, напоминающая об исковерканных судьбах, о тех, кто остался на полях сражений Великой Отечественной войны.

К этому дню в Отделе по обслуживанию детского населения сотрудники подготовили для юных читателей книжную выставку «В этой дате – скорбь и паять наша» (12+).

Здесь для ребят подобрана литература, рассказывающая о тех трагических днях – начале Великой Отечественной войны, героизме советских солдат, защитниках Брестской крепости, подвигах, совершенными советскими солдатами в первые дни войны. Книга фотоальбом «Имя твоё бессмертно» о памятниках, посвященных Великой Отечественной войне, в ней возведённые по всей стране стелы и монументы, горе и память, схваченные в камне. Рассказывает о великом подвиге нашего народа – победе в Великой отечественной войне книга «Великая Отечественная война». В ней собраны материалы о событиях довоенной поры, важнейших периодах войны, её переломных моментах, а также о людях, которые ковали Победу на фронтах и в тылу.

Издание «Война. Народ. Победа» посвящена начальному периоду войны, завершившемуся поражением немецко-фашистских захватчиков под Москвой.
Книга «Только Победа и жизнь» обращена к тем, кто, взрослея, осмысливает и собственную жизнь, и нравственный, исторический опыт предыдущих поколений. В ней произведения Ильи Эренбурга, Павла Антокольского, Михаила Шолохова, Мариэтты Шагинян, Александра Фадеева, Александра Твардовского, Николая Тихонова, Леонида Соболева, Бориса Полевого.

Борис Проказов в своей книге «Великая Отечественная война» повествует о партизанском движении на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, показаны героизм, мужество и стойкость советских людей, которые вели борьбу с врагом в условиях оккупации. И другие издания привлекут внимание подростков – все они о мужестве и героизме людей, которые ценой своей жизни шли к Победе.

Также для ребят представлены произведения писателей и поэтов и богатый справочный наглядный материал.

О чём напомнит ребятам выставка? О том, что мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Одним из лучших источников этой памяти является книга.