Люблю тебя, суровая Чукотка

Наша Родина огромна и прекрасна – сотни тысяч километров с запада на восток и с севера на юг. Родиной надо гордиться, любить её, заботиться о ней. Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». У каждого человека есть свои корни – это его своя малая Родина. Уголок земли, где он вырос, учится, где находится его родной дом. Для тех, кто живёт в нашем суровом, но очень красивом краю, для него малая Родина – Чукотский автономный округ. Он был образован 10 декабря 1930 года.

К дню образования округа 12 декабря 2019 г. главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Рыткучи Алиса Алексеевна Вуквутагина провела мероприятие «Люблю тебя, суровая Чукотка» для учащихся МБОУ «Средняя школа с. Рыткучи».

Школьники совершили увлекательное путешествие по родному краю. Узнали много нового и интересного об округе: о том, что в состав его входит 6 районов, 3 города, 20 сёл; население – 49 663 человека; площадь – 737 700 квадратных километров; о природе; охраняемых объектах культурного значения; исторических событиях, коснувшихся округа. Всё повествование Алисы Алексеевны сопровождала мультимедийная презентация, которая погрузила ребят в далёкое прошлое Чукотки.
После полученной информации, учащимся было предложено ответить на вопросы викторины: назвать самое глубокое озеро Чукотки; пролив, разделяющий Чукотку и Аляску; самую длинную реку Чукотки; какую традиционную деятельность ведут народы Чукотки; колыбель белых медведей и другие. Ребята охотно отвечали на вопросы, показав хорошие знания родного края, а также узнали для себя много нового и интересного.

Любовь к малой родине, знание и уважение её истории, сохранение природного наследия имеет огромное значение для каждого. С ней связаны самые тёплые воспоминания, весёлые истории, радостные события. Роднее и красивее места просто нет во всем мире, ведь наш родной край самый замечательный и любимый. И хотя жизнь совсем непредсказуемая и неясно, куда может занести людей, проживающих на Чукотке, но родные места остаются в памяти навечно.