«Погуляй со мною солнышко»

Поэзия – одно из самых мощных средств воспитания детей. Она воспитывает сознательную любовь к родному краю, связывает с жизнью, помогает формировать нравственные понятия и чувства на основе своего края, во всём его многообразии.

17 января главный библиотекарь Отдела библиотеки Жанна Иттельнеут рассказала в беседе «Погуляй со мною солнышко» о творчестве первой эскимосской поэтессы Зои Николаевны Ненлюмкиной, которая стала заметным явлением в литературе Севера. Зоя Николаевна родилась в 1950 году в эскимосском селении Наукан Чукотского национального округа. В этом году она отмечает свое 70-летие. Ребята с интересом слушали повествование о поэтессе. Из беседы они узнали, что в восемь лет ей пришлось покинуть родное село, но память о нём осталась живой и яркой на всю жизнь. Она окончила Анадырское педагогическое училище, стала учительницей в Ново-¬Чаплино, потом воспитательницей интерната посёлка Провидения. «Мудрые старики эскимосы из поколения в поколение учили молодых, что человек только тогда правильно живёт, когда предан земле, своему народу и тогда у человека дело и Родина всегда у самого сердца»,- наставляла Зоя Николаевна своих учеников. Её трудовые годы были сопряжены с активной работой в журналистике, в литературе. Она всегда помнила неписаный закон: «Каждый эскимос должен быть хранителем истории рода, летописцем». Эскимосский фольклор, чудесной хранительницей которого была её бабушка, Зоя впитала душой и сердцем. Зоя Ненлюмкина много печаталась. Она не только поэт, но и интересный рассказчик. Жанна Николаевна прочитала известное стихотворение эскимосской поэтессы, которое и стало названием мероприятия в отделе. Затем каждый слушатель выбрал из сборников понравившееся стихотворение и с душевным теплом прочитал его.

Знакомясь с жизнью и творчеством З. Ненлюмкиной, ребята проявили искреннюю заинтересованность судьбой поэтессы и её творчеством. Надеемся, что этот интерес у ребят к литературе родного края и к её создателям, будет только расти и преумножаться.