«Чудесная страна – библиотека»

«Книга – лучший бальзам для человеческой души» – эти слова принадлежат египетскому фараону Рамзесу XI. В наше время, когда всё свободное и несвободное время занимают гаджеты, это высказывание особенно актуально.

Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам со страниц любимых книг. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. И живут друзья-книги в доме, который называется библиотека.

27 и 28 февраля заведующая отделом по обслуживанию детского населения Ольга Платонова провела урок-экскурсию «Чудесная страна – библиотека» для обучающихся отделения изобразительного искусства Певекской школы искусств преподавателя Ии Мостовой. Урок-экскурсия предусмотрена программой учебного предмета «Беседы об искусстве».
Ольга Николаевна начала урок-экскурсию с того, что пригласила ребят в удивительный дом, который называется – библиотекой, а в нём собраны путеводители по жизни – книги. Объяснила ребятам, что загадочное слово «библиотека» состоит из двух слов: «библио» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Ещё бумагу не изобрели, а библиотеки уже были и в них хранили книги! Им более 5 тысяч лет! В Египте книги писали на папирусе, в Китае были свитки из шелка, а в Междуречье писали на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях. В России в старину простой люд писал на бересте, а государственные бумаги – указы и грамоты – на специально обработанной тонкой коже – пергаменте, который скатывался в трубочки – свитки.
Библиотека – это удивительный «город», где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе друзья – литературные герои.

Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе помогает библиотекарь. В библиотеке есть – абонемент, где выдают книги на дом, которую можно читать, перечитывать, рассматривать картинки. И в назначенный срок книгу надо вернуть в библиотеку, ведь она нужна и другим ребятам. Но если не успел прочитать? Не беда. Можно прийти в библиотеку и продлить срок чтения книги.

Но есть в каждой библиотеке книги, которые на дом не выдаются, но их можно прочесть в читальном зале. Это справочная литература – энциклопедии, словари, книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Здесь можно прочесть свежие газеты и журналы. И в читальном зале, и на абонементе оформляются очень интересные книжные выставки, посвященные важным и интересным событиям, они помогают раскрывать многообразие книжного фонда библиотеки.

Ольга Николаевна рассказала, что происходит с книгой, когда она поступает в библиотеку, показала разные виды каталогов и картотек, уделила внимание тому, для чего они нужны, и как ими пользоваться.

Ребята посетили все отделы библиотеки. С огромным любопытством ребята познакомились с книгохранилищами, ведь далеко не каждому в жизни удается побывать в этих важных местах. Для ребят, это стало особенным открытием, многих поразил запах помещений, одна девочка с восторгом воскликнула: «Запах книг!!!»
В завершении урока-экскурсии Ольга Платонова сказала, что человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться. Ольга Николаевна пожелала ребятам новых интересных встреч с книгами, и посоветовала всем приходить в библиотеку как можно чаще!!!