По страницам сказки Джанни Родари

23 октября 1920 года -100 лет назад в маленьком итальянском городке Оменья, там, где зреют апельсины, и лимоны, и маслины, и фиги – родился мальчик, которого звали Джованни. Сегодня это имя известно всем. Им написаны замечательные книги-сказки, стихи, повести. Имя этого писателя – Джанни Родари. В нашей стране Джанни Родари любят и ребята, и взрослые. Любят за жизнерадостность и неистощимую фантазию, за тёплый юмор. Не скрывая, что в мире много ещё несправедливостей, писатель верил в победу добра и света и этой верой увлекает читателей.

25 октября, главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Биллингс Жанна Иттельнеут, предложила ребятам отправиться в литературное путешествие «По страницам сказки Джанни Родари». Началось путешествие с того, что Жанна Николаевна рассказала ребятам о том, что Джанни Родари стал детским писателем случайно. Он мечтал в детстве о разных профессиях. Ему хотелось быть скрипачом, и он несколько лет учился играть на скрипке. Ещё ему хотелось быть художником. Правда, в школе у него были плохие отметки по рисованию, и всё же водить карандашом и писать маслом он очень любил. Словом, как все ребята, мечтал об очень многом, но многого потом не сделал, а сделал то, о чем меньше всего думал. Его повесть-сказка «Приключения Чиполлино» сделало имя Джанни Родари известным всему миру. Чиполлино – мальчик-луковка – весёлый, неунывающий, изобретательный. Он пришёл в Россию в начале 50-х годов. И уже от нас пустился в путешествие по всему свету, захватив с собой имя человека, которому, собственно, и был обязан своим рождением – итальянского писателя Джанни Родари.

Для того, чтобы выяснить, хорошо ли юные читатели знают эту знаменитую сказку, им была предложена литературная игра с нескольким конкурсами: «Загадкино», «Узнай героя по описанию», «Предметы сказки».

С успехом прошли ребята испытание кроссвордом, показав отличные знания всеми любимой сказки Джанни Родари.
Литературное путешествие Жанна Николаевна закончила словами Чиполлино: «На этом свете вполне можно жить в мире, для всех на Земле хватит места: живите, ребята, дружно! Не ссорьтесь друг с другом!»