Очнулась Русь от тяжкой дрёмы – народной волей Русь сильна

В российской истории много дат, связанных с защитой Отечества, с победами в различных сражениях. Начиная с 2005 года, в России ежегодно 4 ноября отмечается праздник – День народного единства. До этого в нашей стране не было официальных праздников, посвященных событиям досоветской истории. Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность Руси. И потому для современной России День народного единства – это праздник всего гражданского общества. День, когда мы отдаём дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа.

В МБУК «Певекская библиотека» оформлена  книжно-иллюстрированная выставка «Очнулась Русь от тяжкой дрёмы – народной волей Русь сильна», которая рассказывает о значимом событии в истории нашей страны.

Более 400 лет назад русский народ защитил свою дорогую родину от польской интервенции. И каждый может гордиться этим святым и великим делом, помянув добрым словом доблестных, честных и верных защитников родной земли в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, мужество и героизм, сплотившегося перед лицом общей опасности, способности отдать жизнь за свободу и независимость Родины.

Эпоха Смутного времени до сегодняшнего дня волнует умы исследователей, литераторов и неравнодушных к истории русской государственности людей. Более подробно о событиях и людях Смутного времени можно узнать из публикаций известных российских историков, публицистов, представленных на выставке. Смутное время – глубокий экономический, социальный и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI – начале XVII веков. Он совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы. Основными проявлениями Смуты считаются бесцарствие, самозванство и интервенция. На разрозненное Русское государство двинулись поляки, литовцы, шведы. Для русского общества это был первый страшный опыт гражданской войны. В столице и в других городах начались погромы, разбои, голодные бунты. Не было согласия у бояр с дворянами. По всей России гремели набаты, повсюду безумствовала смута. Размещённые на выставке документы позволяют понять глубокий смысл этой даты, поведают о том времени, как об одном из серьёзных испытаний для российского государства. Издания переносят в далёкий исторический период тяжелого кризиса. Они напомнят о том, что все россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Подробно знакомит пользователей  с биографиями, историческими корнями главных героев этого времени – Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года, избравший русским царём Михаила Романова, стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства. Выставку сопровождают документальные фильмы о празднике и героях, освободивших Русь от интервентов.

Мы обязаны помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти – мы единый и непобедимый русский народ.