Великим огненным годам святую память сохраняя

О значении Великой Отечественной войны в истории и в судьбе нашего народа сказано очень много, как и подвиге советских людей в то тяжелое и страшное для нашей страны время. Об этом снято множество фильмов и написано большое количество книг – это часть той человеческой и исторической памяти, которую обязан сохранить каждый.
Серия «Школьная библиотека» – неизменный спутник многих поколений школьников. В ней издаются лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы с интересными вступительными статьями и комментариями известных критиков и литературоведов. Книги иллюстрированы лучшими художниками, они имеют удобный формат и небольшой объём, хороший шрифт и красочный твёрдый переплёт, рекомендованные для детского чтения.

Сегодня хочется рассказать об изданиях этой серии о Великой Отечественной войне и её героях, благодаря которым мы сейчас живём, и должны сохранить память о них, читая эти книги.

Более полувека прошло с момента написания повестей Германа Ивановича Матвеева «Зелёные цепочки», «Тайная схватка» и «Тарантул», рассказывающих о ленинградских мальчишках, во время Великой Отечественной войны участвовавших в работе контрразведки. Жизнь нашей страны с тех времен сильно изменилась, но из книг того времени мы можем лучше узнать нашу историю.

В повести Германа Ивановича Матвеева «Тарантул», автор рассказывает о том, как осенью 1943 года началось общее наступление Красной армии на всём протяжении советско-германского фронта. Фашисты терпели поражение за поражением и чувствовали, что Ленинград окреп и готовится к решающему сражению. Информация о скором приезде в осаждённый город опасного шпиона Тарантула потребовала от советской контрразведки разработки серьёзной и рискованной операции, участниками которой стали ребята, знакомые по первым двум книгам трилогии «Зелёные цепочки» и «Тайная схватка». Ребят ожидают захватывающие и опасные приключения.

Герои повести Михаила Павловича Сухачёва «Там, за чертой блокады», ленинградские подростки Виктор Стогов, Валерка Спичкин, Эльза Пожарова. Юным читателям они знакомы по ранее изданной книге «Дети блокады». Оставшись в блокадном Ленинграде без родителей, подростки обрели вторую семью в детдоме, о том, как трудно жить и выживать в тяжелые времена. И как быстро они взрослели – дети войны.

А эту повесть Елены Ильиной «Четвертая высота» знают многие – мамы и папы, дедушки и бабушки, а теперь обязательно должны прочитать дети.

История этой короткой жизни не выдумана. Герой Великой Отечественной войны Гуля Королёва. Её детство, школьные годы, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, и как трагически погибла на фронте.

Захватывающие картины боя… грохот танков… ураганная стрельба… Ничего этого не будет в повестях Владимира Богомолова «Иван. Зося». «Иван» и «Зося» – это война, но другие её мгновения: почти тихие, почти мирные. Положив подушку под щёку, укутанный в одеяло засыпает во фронтовой землянке маленький мальчик… Мёдом и яблоками пахнет в июльском саду, и юная Зося, напевая и пританцовывая, идёт через сад по тропинке… Почти тихие мгновения, но всё той же войны, отнявшей у нашего народа более двадцати миллионов жизней. Жестокая, разрушительная и убивающая сила нависает над этими мгновениями. Как хрупко, как прозрачно-кратко всё тихое, мирное, прекрасное… И милый образ детства – лишь мелькнёт, и первая любовь оборвётся…, и никакого будущего нет у спящего мальчика, а в яблоневом саду на столе влюблённого молоденького начштаба двести три похоронки, и новый бой, которого ждать недолго.

Повести Любови Воронковой «Девочка из города. Гуси-лебеди» написаны в годы войны. Писательница своими глазами видела всё, о чём пишет. В повести «Девочка из города» на глазах у героини Валентинки погибла мать. В те лихие годы к ней на помощь пришли незнакомые люди. А чужая женщина стала ей матерью. Повесть «Гуси-лебеди» рассказывает о маленькой деревенской девочке Аниске. Некоторые ребята считают её некрасивой, задиристой девчонкой и совсем не замечают, какое у неё доброе сердце. Обе повести повествуют не только о великом горе, но и о великой человеческой доброте. Той, что помогает выстоять в беде и не потерять веру в жизнь, а это остаётся главным на все времена.

И ещё много замечательных книг о детях-героях Великой Отечественной войны на выставке «И в книгах память о войне…», оформленной в Отделе по обслуживанию детского населения МБУК «Певекская библиотека», мы должны помнить о войне, о мужестве и героизме людей, прошедших её дорогами.

Обзор подготовила: Ольга Платонова, заведующая отделом по обслуживанию детского населения