«…Склоняем голову о тех, кто жизнь отдав, принёс свободу…»

Приближается  День Победы! Этот день был мечтой миллионов советских людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. Много лет мы вновь и вновь празднуем этот великий праздник – День Победы.

Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – вклад в жизнь всего человечества! Наш народ за Победу заплатил дорогую цену и тем бережнее каждый должен относиться к ней, сохраняя в своём сердце и памяти. А хранители памяти поколений – документы о Великой Отечественной войне, они духовное продолжение реальных событий.

Сотрудниками Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» к этому празднику оформили книжно-иллюстрированную выставку «…Склоняем голову о тех, кто жизнь отдав, принёс свободу…».

76 лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далёкие фронтовые годы, возвращая к истокам мужества советских солдат.

Представленные документы экспозиции рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято для советского человека.

Пользователям будут интересны документы о блокаде Ленинграда, Московской, Вяземской и Сталинградской битвах; защите Брестской крепости, Кавказа и Крыма; Прохоровском сражении и сражении за Калинин; и итоге войны – параде Победы. В приложении к журналу «Родина», можно познакомиться с опубликованными документами, которые были подписанные И.В. Сталиным. Отдана дань памяти на выставке ветеранам Чукотского автономного округа в «Книге памяти» и Чаунского района в издании «Помним, храним, гордимся и чтим!». Представлена книга «Письма победы атомных городов» с письмами с фронтовиков, написанных своим родным в редкие минуты отдыха от боевых действий. Пожелтевшие солдатские треугольники дороги каждой семье и передаются молодому поколению.

Все эти уникальные издания помогут подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. И документы о войне позволяют прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.