«Поистине народный поэт»

К 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, публициста и классика литературы Николая Алексеевича Некрасова, Жанна Иттыльнеут, главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Биллингс МБУК «Певекская библиотека», познакомила юных читателей с жизнью писателя. Ребята узнали о детстве поэта, оно прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии, в уезде, куда отец Алексей Сергеевич Некрасов, выйдя в отставку, переселился, когда Николаю было 3 года. Мальчик рос в огромной семье. У Некрасова было 13 братьев и сестёр. Детские воспоминания Некрасова связаны с Волгой, которой он потом посвятил столько восторженных и нежных стихов. «Благословенная река, кормилица народа!» – говорил он о ней. С интересом слушали ребята о его дружбе с крестьянскими детьми, любви к родному краю, истоках творчества. И его нелёгкой судьбе, полной лишений. Бывали такие дни, что Некрасов отправлялся на Сенную площадь и там за 5 копеек или за кусок хлеба писал крестьянам письма, прошения. Дома своего, тёплого угла не было; нередко ночевал на чердаках и в подвалах вместе с бродягами. Литературный бродяга, он писал за гроши, сочинял водевили для театра, голодал так, что нищие ему подавали. Только крепкий от природы организм, настойчивость в достижении поставленной цели и воля помогли Некрасову преодолеть все невзгоды, не потерять веру в себя, в свой талант, в свое предназначение.

К 50-ти годам поэт – владелец очень приличного состояния, потому что продолжает по-прежнему много работать. Он умён, деятелен, с коммерческой хваткой, без которой журналистское дело не поставить. Некрасов стал богатым, известным, знаменитым. Но равнодушным поэт не стал. Он помогает многим бедным литераторам: даёт деньги, чаще всего безвозвратно, пристраивает на работу, пишет многочисленные рекомендации. Сотрудники журнала «Современник» рассказывали: в редакции стояло огромное зеркало с ящичками. Там поэт оставлял большую часть денег для любого, кому они срочно были нужны.
После всего рассказанного, ребята читали произведения: «Крестьянские дети », «Школьник», «Плач детей», «На Волге», «Под наши густые, старинные вязы» и другие, написанными специально для детей.

Никто из русских поэтов так часто не обращался к «детской» теме, как Николая Алексеевича Некрасов. В этих стихах картины детства – детских игр, беззаботных радостей или горестей. Все стихотворения Н. А. Некрасова проникнуто «обаянием поэзии детства», которое рождает надежды на лучшее будущее русских детей!