«Библиотека – дом книг»

Книга – это древнее изобретение человека, с её помощью люди записывали, сохраняли полезную и важную информацию. Книгу хранили как драгоценность и передавали от поколения к поколению.

Они встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь. Дарят людям огромный мир, заманчивый, интересный и удивляют читателей разными жанрами. Сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки. Бережно хранят мудрость народную.

Встречу в библиотеке, для того, чтобы рассказать учащимся начальных классов о библиотеке, главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Рыткучи МБУК «Певекская библиотека», Алиса Вуквутагина, начала с того, что у каждого человека есть дома любимые книги, которые аккуратно стоят на книжных полках. Но случается так, что книг собралось очень много. И дома они уже не помещаются, задав вопрос: «Где же тогда нам хранить книги?». На ответы ребят, продолжила, что, оказывается, живут наши верные друзья – книги в специальном доме, который называется – библиотека.

Что же такое библиотека? Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. Человека, который пришёл в библиотеку за книгой называют – читатель. На каждого заводят специальный документ – читательский формуляр. В формуляре будут отмечать те книги, которые выберет читатель для домашнего чтения. В библиотеке очень много журналов и книг, всё это называется книжным фондом. Всё книжное богатство хранится на специальных стеллажах, в алфавитном порядке, это для того читатель мог быстрее найти ту, которая нужна.

Книгу библиотеке можно выбрать по своему желанию, кто-то любит сказки, кто-то приключения, а у кого-то есть свой любимый писатель.

Профессия человека, работающего в библиотеке и помогающего детям и взрослым найти интересную книгу, называется – библиотекарь.

В библиотеке есть два больших зала: один называется – абонемент. Это специальное место, где ребята, с родителями выбирают, что они хотят почитать, а потом понравившуюся книгу берут домой на время.

Второй называется – читальный зал. А почему?

Читальный зал – такое место, где могут взять интересную книгу и прочитать её, не вынося за пределы библиотеки. В этом зале соблюдают правила тишины, чтобы не мешать другим читателям.

Библиотека является общественно значимым местом, поэтому нужно уметь соблюдать правила поведения.

Всем читателям нужно бережно относиться к книгам. Библиотечные книги читают разные дети. Они переходят от ребенка к ребенку, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после каждого осталось чистой и аккуратной.

Алиса Алексеевна напомнила ребятишкам правила, существующие в библиотеке: нельзя перегибать книги; загибать книжные страницы; закладывать в книги карандаши, ручки; писать и рисовать на книгах; читать книги во время еды. Но можно: рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь и в назначенный срок книгу вернуть в библиотеку.

Книги рождаются, живут, стареют, могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. И каждый читатель должен книги и учебники беречь, ведь они содержат много интересной и нужной информации для кругозора человека.