«И будет помнить Русь святая святых апостолов славян»

24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник напрямую связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые были истинными проповедниками христианства. Они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся до сих пор. Их перу принадлежат первые переводы богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Славянская азбука получилась совершенно уникальная и представляла собой алфавит с посланиями, который обладал некой структурой и глубоким содержанием. Каждый символ азбуки – это не просто буква, а целый образ. Помимо этого, каждая буква обладала определённой графикой и цифрой.

С тех пор, когда был сформирован русский алфавит, прошло немало времени, он стал отличным от других алфавитов. Он совершенен в своём принципе однозначности: одна буква соответствует одному звуку. Для каждой из них характерно своё название и форма, а вместе они образуют целое послание из далёкого прошлого.

В России торжество в честь Кирилла и Мефодия, как государственный праздник было учреждено в 1991 году. Но история праздника началась ещё до революции. Общественное почитание славянских первоучителей было возрождено в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, праздновавшегося в России в 1862 году. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

Мы пользуемся наследием Кирилла и Мефодия, каждый день пишем, читаем, стучим по клавиатуре с кириллическими буквами. Но Кирилл и Мефодий – не просто технические создатели славянской азбуки, в церковной традиции они именуются «славянскими первоучителями». Это более ёмкое определение их исторической миссии. Азбука стала формой проповеди и просвещения.

В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» в преддверии праздника пользователям предложено было поучаствовать в познавательном ретро взгляде «И будет помнить Русь святая святых апостолов славян». И немножко погрузиться в историю славянской письменности, ответив на вопросы: когда появилась славянская письменность; как назывался город, в котором родились братья Кирилл и Мефодий; кто были авторы славянской письменности; кто из братьев был библиотекарем, а кто воином; в связи с чем, на Руси появилась кириллица и другие. Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в ретро взгляде, ответив на предложенные вопросы, показав свои знания по истории письменности, погрузившись в его историю.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим всех нас, сплачивающим духовно.