«Святой витязь земли русской»

С давних времён Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими родную землю, Родину.

В Отделе библиотеки с. Биллингс МБУК «Певекская библиотека», прошла беседа «Святой витязь земли русской», посвящённая личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского.

Главный библиотекарь Жанна Иттыльнеут познакомила ребят с личностью Александра Невского. Ребята узнали каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, а так же о том, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем, о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года, которые но во многом изменила и предопределила ход русской истории.

Во время мероприятия главный библиотекарь познакомила юных читателей документами об Александре Невском, имеющимися в фонде библиотеки.
Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.

Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людской. Благодарная Русь в честь признания заслуг князя через 117 лет после его смерти возвела в ранг святых. А в 1547 году митрополит Макарий предложил установить празднование святому блаженному князю Александру Невскому по всей России. Церковный собор принял и подтвердил это положением.
В годы Великой Отечественной войны 29 июня 1942 года в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден «Орден Александра Невского». Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм.

Знаменитое выражение Александра Невского: «Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля», является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.