«Промышленно-экономическое развитие России накануне революции 1917 года»

История России – это не только её прошлое, но и будущее. Поэтому очень важно знать и изучать историю государства. На протяжении многих десятилетий дореволюционная история России преподносилась однобоко и была направлена на восприятие того времени, как беспощадная эксплуатация рабочего класса. Благодаря рассекречиванию исторических архивов за последние годы, позволяет взглянуть на события, происходящие перед революцией в другом ракурсе развития России – её промышленно- экономическом и социальном развитии.

Для сотрудников отдела полиции города Певек был проведён информационный час «Промышленно-экономическое развитие России накануне революции 1917 года», Г.Л. Щербак, библиографом информационно-библиографического отдела МБУК «Певекская библиотека».

Сотрудники полиции с интересом слушали о том, что на момент прихода к власти последнего русского императора Николая II, министром финансов Российской империи был Сергей Юльевич Витте, который убеждал императора в необходимости последовательной программы развития промышленности в стране. Эта программа предполагала резкое усиление роли государства в экономике, значительную поддержку национальной промышленности, как государственной, так и частной, и состояла из четырёх пунктов, суть которых актуальна и для нынешнего времени.

С приходом к власти Николая II, законодательно было утверждено первоначальное бесплатное всеобщее обучение детей, как в городских, так и в земских школах, а с 1908 года образование стало обязательным. Одной из основных статей расходов крупных промышленных предприятий и их владельцев стала статья на образование. Заинтересованность предпринимателей в квалифицированных специалистах привела к необходимости открытия школ при фабриках и заводах. Учебные заведения при предприятии давали не только начальное образование, но и специализированное, которое зависело от специфики предприятия.

К 1917 году в России была сформирована передовая, для того времени, комплексная система социального страхования работников наёмного труда. Оно не было совершенным, но в ней были учтены страховые принципы цивилизованных стран.

Большое внимание в те годы уделялось заработной плате рабочего, которой не касалась инфляция до 1915 года, кода в разгаре была Первая мировая война. Россия, единственная страна, из принимающих участие в войне государств, на момент её ведения, не ввела продуктовые карточки, кроме карточек на сахар. Уделялось внимание продолжительности рабочего дня, который в 1914 году составлял чуть более девяти часов и был меньше чем у немецких и австрийских рабочих.

Владельцы многих промышленных предприятий строили больницы для рабочих и членов их семей, где больной содержался за счёт кассы предприятия. В инвалидных домах при предприятиях, за счёт владельца, содержались инвалиды и пенсионеры.

За счёт владельца предприятия строилось жильё для рабочих, в том числе возводились целые рабочие посёлки с отдельным домом и земельным участком для каждой семьи. Развивался «рабочий» спорт. Строились стадионы, катки, клубы. При предприятиях имелись родильные отделения, где роженицы находились на бесплатном содержании в течение девяти дней и детские сады, которые в России появились на десять лет раньше, чем в Европе.

К 1913 гоу Россия стала лидером по производству основных видов зерновых культур. Россия производила полтора миллиона тонн зерна, столько же ржи и чуть меньше овса. Налогов было в четыре раза меньше чем во Франции и в Германии и в восемь раз меньше чем в Англии.

Была создана русская финансово – валютная система, в которой рубль теснил франк, немецкую марку и приближался к фунту стерлингов.

В XX век Российская империя вступила с крупнейшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. Русские автомобильные шины заслуженно считались одними из лучших в мире, уступая только французским и продавались по всей Европе с клеймом «Признаны лучшими».

Разработки учёных Российской империи легли в основу будущего плана ГОЭЛРО.

На протяжении 300 лет Россия была одной из трезвых стран Европы. В рейтинге из 12 стран Россия, по употреблению спиртного на душу населения, занимала десятое место, пропустив впереди себя Данию, Австрию, Германию.

Всё вышесказанное малая толика того, что удалось достичь России перед революцией 1917 года. Но, не смотря на все достижения в России, произошла Великая Октябрьская революция. Промышленникам, обладающим огромными финансами и имеющими власть экономическую, хотелось и власти политической, не скупясь на финансы, они готовы были спонсировать любого, кто мог устранить, любым способом имперскую власть и установить правовое государство через создание парламента и конституции, которая разрешала бы выборность и сменяемость главы государства.

Информационный час сопровождался мультимедийной презентацией, чтобы слушатели в полной мере могли воспринимать события, происходящие в России перед революцией.

Сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет.