«Библиотека – мудрый дом души»

Семь чудес света создали люди в древности: величественные египетские пирамиды, прекрасную статую Зевса в Олимпии, «висячие сады» ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды в Эфесе, исполинскую медную статую бога Гелиоса в гавани острова Родос, Галикарнасский мавзолей и маяк в Александрии.
Есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Это чудо – БИБЛИОТЕКА.

Библиотека – уникальное учреждение. Она помогает растить детей, лечить души, повышать профессионализм, развивать интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться. Она не знает ограничений ни возрастных, ни социальных, она востребована всеми – от едва начинающего мыслить ребёнка до пожилого человека, она доступна всем – от академика до ученика.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех сотрудников библиотек России.

Праздник не является красным днём календаря, но имеет немаловажное значение. Ведь именно с 1995 года эта дата призывает не забывать о социальной значимости этой профессии.

К этому дню сотрудники МБУК «Певекская библиотека» подготовили для жителей и гостей города литературный круиз «Библиотека – мудрый дом души». Для всех, кто пришел в этот день в библиотеку, был оформлен зал, где предлагалось принять участие в интеллектуальных играх.

В одной из них – игре-викторине «Книжная кладовая», нужно было ответить на вопросы: как называется «машина времени», которую можно держать в руках и с её помощью совершать увлекательные путешествия в прошлое и будущее, побывать в любой части земного шара, познакомиться с другими людьми; кому принадлежат знаменитые слова: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души»; какой город стал родиной пергаментных книг; название многоцветных иллюстраций, заставок в древнерусских рукописных книгах, так же называют и художественные произведения небольших размеров; первая виртуальная библиотека, появившаяся в Рунете, называется… и другие.

В интеллектуальной викторине «Путешествие в мир книг», нужно было вспомнить многие библиотечные термины: как сегодня называется учреждение, которое наши предки именовали «Коллекция дощечек», «Собрание кодексов», «Сокровищницей мудрости», «Приютом мысли», «Аптекой для души»; как называется перечень произведений печати, составленный определённым образом с целью раскрытия библиотечного фонда; как буквально переводится слово библиотека; это слово с латинского языка переводится как возделывание, обработка, первоначально оно связывалось с сельским хозяйством, а сейчас этим словом обозначают все достижения человечества, в том числе в области литературы и книгопечатанья; в переводе с французского – это предварительно оплаченное право пользоваться определёнными услугами, в библиотеке он даёт право читателям взять книги домой на определенный срок и другие.

А вот в следующем задании нужно было почувствовать себя библиотекарем и определить «Какую книгу пытались взять в библиотеке?» и дать правильный ответ, какую же книгу просил читатель, ведь названия на предложенных книжных обложках были перепутаны. А читатели просили книги: Михаила Лермонтова «Ошибки рыб»; Николая Гоголя «Вечера на Хуторе Близьдик Аньки»; Александра Грибоедова «Горе о туман»; Александра Дюма «Графонте-300»; Д.К. Мирон «Пока чего»; Эрнеста Хемингуэя «Обком звонит в колокол»; Джерома Джерома «Трое в лодке, нищета и собака» и другие.

Не скучали в этот день и юные читатели, для них была подготовлены не только викторина, игры, мульфильмы, но и знакомство со всеми залами библиотеки, что вызвало у них восторг, ведь не часто им удаётся посетить залы библиотеки, где обслуживают их родителей.

Для тех, кто по разным причинам не смог прийти на праздник, отвечали на вопросы виртуальная викторина «Виват, библиотека!» на сайте учреждения.
Много добрых тёплых пожеланий было сказано в этот майский день в адрес прекрасных сотрудников библиотеки.

Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!