Святое супружество

К светлой дате, посвящённой Дню семьи, любви и верности, в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» открылась книжно-иллюстрированная выставка «Святое супружество», чтобы представить семью как ценность, как оплот традиционной русской культуры, разрушение которого приводит к стремительному нравственному падению общества. Экспозиция состоит из трёх разделов.

Основная часть её – материалы о житие святых Петра и Февронии, об истоках празднования Дня семьи, любви и верности.

Пётр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Пётр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце XII – начале XIII веков, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Об этом рассказывает книга «Святые Пётр и Феврония. Любовь и радость» и статья «День любви и верности» в журнале «Смена».

В давние времена 8 июля и стар, и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше – о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Пётр и Феврония помнят о них: придёт время, и у каждого из них будет своя семья.

Второй раздел выставки «Психология семейных отношений» даёт возможность разобраться в семейных отношениях. Бывает так, что гармония в отношениях между супругами нарушается конфликтами, основывающимися на непонимании. Преодолеть сложности в семейных отношениях не всегда удаётся самостоятельно, поэтому книги по семейной психологии станут идеальным вариантом для тех, кто нуждается в помощи. Этот раздел представлен издания: Алена де Баттона «Опыт любви»; Дили Еникеевой «Секреты семейного счастья»; «Любви таинственная страсть»; «Философия любви»; Александра Свияша «90 шагов к счастливой семейной жизни» и другие.

В третьем разделе «Семейные отношения в русской литературе» представлены известными произведениями: Александра Пушкина «Капитанская дочка», «Евгений Онегин»; Льва Толстого «Война и мир»; Сергея Аксакова «Семейная хроника»; Алексея Толстого «Хождение по мукам»; Александра Куприна «Гранатовый браслет»; Ивана Бунина «Тёмные аллеи»; Василия Шукшина «Любавины»; Анатолия Иванова «Вечный зов»; Михаила Шолохова «Тихий Дон» и других русских писателей, которые пропагандируют семейные ценности и несут в общество мысль о том, что семья – самое важное в жизни каждого человека. Все они, хоть и написаны в разные времена, рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.

Документы выставки проиллюстрированы притчей, пословицами, стихотворением Ильи Резника «Гимн семье», репродукциями Петра и Февронии и букетиком ромашек – символом праздника.

На выставке каждый найдёт для себя что-нибудь интересное. Она ещё раз убеждает каждого, что только любовь и верность создают семью, которая является главной жизненной ценностью для человека. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.