Активно идём к долголетию

Каждому человеку хочется жить и быть здоровым, и трудоспособным как можно дольше и не ощущать бремя старости. Долголетие и здоровье человека зависит от многих факторов, соблюдая которые можно добиться хороших результатов – быть здоровым долгие годы, сохраняя при этом физическую активность, красоту и интерес к жизни.
Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нём заботится, от его образа жизни. В любом возрасте хочется быть красивыми и стройными.

Для этого в Отеле массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» представлена книжно-иллюстрированная выставка-совет «Активно идём к долголетию». Каждый найдёт здесь для себя что-то интересное и полезное. О долголетии расскажут издания: Сергея Бубновского «Активное долголетие, или Как вернуть молодость вашему телу»; Людмилы Собчик «Настройся на долголетие : как сохранить здоровье, память и способность радоваться жизни до старости»; Ольги Шестовой «Красивое долголетие. 10С против старения»; Александра Мясникова «Есть ли жизнь после 50»; Валерия Доскина  «Биоритмы, или Как стать здоровым».

Самый верный и эффективный путь к высокой работоспособности и умственной активности, физическому совершенству, красоте, здоровью и долголетию – высокая физическая активность. Как стать красивыми, стройными, а значит здоровыми в книгах: Марии Шифферс «Айенгар-йога для всех»; Геннадия Кибардина «Лечение. Палки для скандинавской ходьбы» и «Вода лечит»; Бориса Болотова «Живу не болея».

Если физические упражнения – это одна половина секрета достижения продолжительной, здоровой, физически активной и полноценной жизни, то вторая половина – это правильное и сбалансированное питание. На выставке представлена литература, позволяющая правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания: Александра Мясникова «Пищеводитель»; «Все самые популярные диеты в одной книге»; Ларисы Лавут «Ваш идеальный вес : полная энциклопедия».

В рационе человека важное значение принадлежит витаминам. Без них обеспечить полноценное здоровье невозможно. В книге Корнелии Клегер «Витамины-источник здоровья» о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов.

Очень важно для долголетия – это наше спокойное состояние, а чтобы жить без стрессов и нервозов поведает: Сергей Агапкин «Самое главное о стрессе, возрасте и нервах»; Владимир Гиндикин «Травы, нервы, возраст: применение лекарственных трав при невротических и неврозоподобных расстройствах»; Юрий Тарнавский «Чтобы осень была золотой… : как сохранить психическое здоровье в старости».

Сегодня, как никогда, многим людям очень важно восстановиться после перенесённого тяжёлого заболевания COVID-19. Для них будут полезны книги по дыхательной гимнастике: Юйфэн Цэнь «Глубокое дыхание Цигун против болезней : современное руководство по древней методик е исцеления»; Михаила Щетинина «Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой»; Дэна Брюле «Просто дыши: спокойствие, гармония, здоровье, успех».

Купить долголетие и здоровье нельзя, их можно только заработать своими собственными постоянными усилиями. Только упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждающимся бесконечным здоровьем. Документы, представленные на выставке, помогут вам научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой и что является главным богатством человека!