Помогаем учиться, дружить и общаться

Сентябрь – начало учебного года. Школа вновь открывает свои двери перед всеми, кто стремится к знаниям, к новому и неизвестному. В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Это праздник, который призван подчеркнуть важность образования. Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране ещё во времена Петра I в этот день было принято праздновать Новый год. Но потом Новый год было решено перенести на 1 января. Официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. И для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге…

К Дню знаний в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Помогаем учиться, дружить и общаться». Представленные документы выставки станут для родителей советчиками и окажут помощь в семейном воспитании: Галина Калинина, Анастасия Наумова «Как мы любим наших детей? Стратегии семейного воспитания»; Антон Макаренко «Книга для родителей»; «Семейное воспитание: краткий словарь», Сьюзен Стиффелман «Осознанное родительство. Как стать опорой своему ребёнку и открыть ему дорогу в большой мир», Марии Мелия «Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей», Светланы Белецкой «Ваш ребёнок и его успех: практическое руководство для современных родителей».

Обратив внимание на книги: «Одарённые дети», Галины Шалаева «Как определить интеллект ребёнка», Владимира Леви «Нестандартный ребёнок», Джона Медина «Правила развития мозга вашего ребёнка», Михаила Ингерлейба «Особенные дети», помогут определить готов ли ваш ребёнок к учебному году, а также развитие вашего дорого чада.

Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. «Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?» – подобные упреки знакомы каждому ребёнку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до сына или дочери. Но может быть, всё дело в том, что взрослые не всегда знают, как донести до ребёнка свои мысли и чувства и как понять его. Очень важно быть мудрым и сдержанным в общении с детьми, издания: Марвина Маршалла «Воспитание без стресса: как воспитывать в детях ответственность, самостоятельность и другие важные качества без угроз, подкупов и наказаний», Екатерины Кес «Воспитание без криков и наказаний: мудрые ответы на главные вопросы родителей», Елены Бурьевой «5 секретов не кричащей мамы», Адели Фабера, Элейны Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», Анастасии Пономаренко «Как наладить отношения с подростком: сто практических советов» будут полезны родителям, они дадут ответ на многие вопросы в отношениях близких людей.

Нет, наверное, ни одной семьи, где не было бы важно, чтобы их дети с успехом справлялись со школьной программой, а для этого каждый родитель отдаёт много времени помощи в учёбе. Для того, чтобы не случилось каких-то ошибок в этой помощи для вас будут подспорьем книги: серии «Метод врождённой успеваемости» Сергея Белолипецкого «Грамотно пишем» и «Грамотно считаем», Надежды Жуковой «Учимся писать без ошибок», Ольги и Сергея Фединых «Как научить ребёнка считать» и другие.

Выставка очень актуальна на сегодняшний день. Из экспозиции родители узнают, как воспитать здорового, счастливого, умного, креативно мыслящего человека. Издания помогут и родителям стать интересными для своих детей, сформируют их авторитет в глазах ребёнка. Ведь дети – это самое важное вложение наших сил, души, времени.