Зажжём свечу и молча постоим

Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями. Не обошла эта беда и Россию – все мы помним трагические события последнего времени, горе и возмущение наших сограждан. Пережитая за эти  годы боль изменила и наше общество, и наше государство.  Россияне больше, чем прежде, стали выражать готовность бороться с террористами. Уже очень многие понимают, что сколь бы сильны не были силовые структуры, без участия в этой борьбе каждою гражданина жизнь и его собственная, и его детей, и его близких не будет в полной безопасности.

К Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» организована книжно-иллюстрированная выставка «Зажжём свечу и молча постоим», которая знакомит пользователей с событиями, которые произошли в городе Беслане в 2004 году. И документами, описывающими хронику событий и меры борьбы с терроризмом: Дмитрия Колесова «Остановим терроризм»; Валерия Шестакова «Террор-мировая война»; «История подвига. Открытый дневник»; Виктора Степакова «Битва за «Норд-Ост» о московской трагедии – захвате заложников в Театральном центре на Дубровке и другими изданиями. Дополняют выставку статьи периодических изданий «Огонёк», «Наш современник», «Родина» о проблемах, следующих от европейских джихадистов и борьбе с ними. Представлен фотоматериал о спасении заложников бесланской школы и воспоминания тех, кто пережил эту трагедию.

Выставка напоминает, что бдительность, ответственность каждого – это арсенал антитеррористических мер. С терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Взаимоуважение народов, государств, религий позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишить преступников надежды на поддержку в обществе.