«В память о тех, чьи не сбылись мечты»

3 сентября наша страна отмечает трагическую  дату  – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане в Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе №1 террористы трое суток удерживали людей, половина которых погибли. В этот день в России отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом.

Заместитель директора по методической работе МБУК «Певекская библиотека» Ирина Бориева провела для студентов Чукотского северо-западного техникума г. Билибино СП Певек акцию «В память о тех, чьи не сбылись мечты». Молодым людям было поведано о событиях1 сентября 2004 г., где в городе Беслане в Северной Осетии в 30 км от Владикавказа, 9.00 по московскому времен во время проведения торжественной линейки по случаю начала учебного года террористы ворвались на территорию школы. Всего на линейке присутствовали 895 учеников и 59 работников школы, а сколько было родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно. Группа вооружённых людей в масках, среди которых были мужчины и женщины, снабжённые поясами смертников, подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки, проходившей во дворе, захватила в качестве заложников 1128 человек – детей и их родителей, – загнав их в спортзал школы. В течение трёх дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.
По официальным данным в результате террористического акта с 1 по 3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 получили ранения и  испытали тяжелейший психологический шок.

Здание школы после операции освобождения, и в результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки, оказалось практически полностью разрушенным. Эти развалины школы, превратившейся 3 сентября в огненный ад.

А новое кладбище в городе, стало самым большим детским кладбищем в России.

Беслан стал новой точкой отсчёта в истории России, которая не слышала ничего подобного. Ни хан Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Единственная история, которая произошла две тысячи  лет назад в маленьком городке Вифлееме: избиение Иродом Вифлеемских младенцев.

Россия вот уже более двадцати лет подвергается постоянным террористическим атакам.
Теракты в Московском метрополитене, захват заложников в Театральном центре на Дубровке, взрыв в Домодедово, захват больницы в Будёновске. В скорбном списке погибших от рук террористов только в нашей стране несколько тысяч человек.

О том, что современный мир стал свидетелем того, как качественно изменился терроризм. Он перестал быть индивидуальным и стал массовым, каждый из нас теперь может быть подвергнут атакам террористов.

Во время рассказа использовались документальные фильмы о событиях в бесланской школе.
«Предупрежден – значит вооружён», – гласит древнеримская мудрость. И в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма большое значение имеет информация: нужно знать, в чём и как проявляется экстремизм, и как бороться с этим явлениям. Внимание ребят было обращено, на представленные документы выставки, в которых описаны проявления терроризма и история борьбы с ним.

В настоящее время проблема терроризма превратилась в одну из острейших проблем развития современной цивилизации. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.