Правда истории: память и боль

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины XX века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключённые мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключённые ежегодно отмечали 30 октября, как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

К памятной дате в истории нашей страны в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотек» открылась книжно-иллюстрированная выставка «Правда истории: память и боль».

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришёлся пик репрессий. В 2012 году исполнилось 75 лет начала тех трагических событий, когда приступили к реализации приказа 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Так началась операция по борьбе с «врагами народа».

Кадровая чистка коснулась партруководителей, хозяйственной, политической и творческой элиты. Судебный процесс в июне 1937 года над Тухачевским, Якиром и другими военачальниками стал сигналом для массовых репрессий среди военных. Пострадали свыше 40 тысяч человек, из рядов армии было «вычищено» 45 процентов командного состава как политически неблагонадежных. Армия подошла к войне практически обезглавленной. Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных, гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. «Дочь» или «сын врага народа» становились несмываемым клеймом для детей репрессированных. Всего за годы Большого террора были осуждены 1,3 млн человек, 682 тысяч из которых расстреляны.

В предвоенное время жертвами массового террора становились не только военачальники, партийное руководство и так называемые «кулаки». В бесконечном потоке репрессированных оказывались простые люди, собиравшие от голода колоски на полях или оставшуюся после уборки колхозную картошку. В лагеря попадали и за невыполнение нормы трудодней, нарушение трудовой дисциплины. Чтобы оказаться врагом народа, иногда достаточно было одного доноса. Происходило массовое выселение целых народов.

Об этих событиях рассказывают документы экспозиции, основанные на документальных источниках и архивных документах. Мемуарная литература представлена: Вадима Кожинова «Правда сталинских репрессий»; Юрия Бродского «Соловки. Двадцать лет особого назначения» об истории первой в СССР системы концентрационных лагерей, воспоминания бывших заключённых, архивные документы; Захара Прилепина «Обитель»; Энн Эпплбаум «ГУЛАГ: архивные документы и воспоминания очевидцев»; «501-я ГУЛАГа» с фотографиями материалов по истории 501 стройки прокладывания трассы в Заполярье; Стивена Коэна «Жизнь после ГУЛАГа. Возвращение сталинских жертв».

О ГУЛАГе в нашем районе поведают издания: Георгия Иоффе «Волчий камень. Урановые острова архипелага ГУЛАГ»; Игоря Молчанова «Четыре страницы Певека», «На Земле Чаунской»; «Певек – самый северный город России» и другие.

Художественная литература представлена произведения писателей: Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Георгия Жжёнова, Анатолия Жигулина, Асира Сандлера и других, которые попали в жернова политических репрессий.

Интересный материал опубликован в периодических изданиях: «Биография», «Родина», «Мир Севера», здесь можно познакомиться: с непростой судьбой актёра Георгия Жжёнова; судьбах учёных и конструкторов «Гении сталинских «шарашек»; истории политических репрессий на примере судьбы бывшего поручика царской армии, начальника Рязанского артиллерийского училища военнослужащего Красной армии «Арест и освобождение полковника Брежнева»; начальнике отделения НКВД Н.И. Ежове «Кровавый карлик».

Материалы книжно-иллюстрированной выставки читать одновременно страшно и поучительно. Страшно, потому что они о человеческой жестокости, подлости, предательстве. Поучительно, потому что дают уроки человеческой самоотверженности, благородства, стойкости и мужества. Они заставляют задуматься о судьбах людей, а порой просто содрогнуться.

Политические репрессии XX века – это страница истории нашей страны, горькая и страшная. И её надо знать, и о ней надо помнить, чтобы извлечь из неё уроки во имя настоящего и будущего.