Музыка в жизни учёных

Можем ли мы представить свою жизнь без музыки? Если представит, что завтра мы не услышим любимой группы или артиста, радио и телевидение станут серыми и однообразными, даже птички перестанут вытягивать свои трели. Ужасная картина, не правда ли? Ведь музыка – это настоящее чудо, созданное самим человеком.

С этих вопросов началась беседа «Музыка в жизни учёных» для учащихся класса фортепиано Певекской школы преподавателя Татьяны Сафоновой. На вопрос чему посвящён этот год – ребята ответили, что Году науки и технологии. Но при чём здесь музыка, был их вопрос? Оказывается, есть учёные, которые увлекались музыкой, среди них даже есть композиторы и музыканты.

Из беседы юные музыканты узнали, что Альберт Эйнштейн, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.

Великий физик вырос в музыкальной семье и с 6 лет учился играть на скрипке, обожал сонаты Моцарта, а музицирование было одним из самых больших удовольствий для него в течение всей жизни. Эйнштейн был уверен, что между искусством и наукой очень тесная связь. Ученый говорил: «Музыка и исследовательская работа в области физики различны по происхождению, но связаны между собой единством цели – стремлением выразить неизвестное. Наука раскрывает неизвестное в природе, а музыка – в человеческой душе»
Основоположников русской физики Александр Григорьевич Столетов, которому принадлежат капитальные исследования в области магнетизма и фотоэлектрических явлений, в которых он вскрывший важнейшие закономерности этих явлений, создал методику экспериментального исследования магнитных свойств материалов и электрического разряда в газах, успешно занимался музыкой, что даже подумывал о карьере профессионального музыканта.

Макс Карл Эрнст Людвиг Планк – немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики, лауреат Нобелевской премии по физике. был прекрасным пианистом, хормейстером, а по праздникам играл в университетской церкви.

Американский физик Альберт Абрахам Майкельсон, известен изобретением названного его именем интерферометра Майкельсона и прецизионными измерениями скорости света, также любил играть на скрипке.

Бард Сергей Яковлевич Никитин, физик, кандидат физико-математических наук в 1968 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Работал научным сотрудником в институте химии Академии наук СССР и в Институте биологической физики Академии наук СССР, ещё со студенческих лет стал сочинять стихи и музыку.

Его жена Татьяна Хашимовна Никитина, физик, кандидат физико-математических наук в 2003 году получила звание Заслуженной артистки Российской Федерации.
Большим удивлением стало для ребят, что Влади Каста – это Владислав Лешкевич, известный как Влади, фронтмен группы «Каста», имеет степень кандидата экономических наук. Лидер рэп-объединения, ставшего одним из самых успешных в начале нулевых, в 2006 году защитил диссертацию по теме «Рыночная институционализация посткризисной экономики: варианты и инструменты локализации неопределённости» и получил научную степень. В одном из интервью Влади признавался, что его внутренний конфликт между рэпером и экономистом «давно закончился полной и безоговорочной победой рэп-исполнителя».

А известный игрок в КВН Семён Слепаков, капитан одной из самых успешных команд зарекомендовал себя, как талантливый комедийный актёр. Сочиняет и поёт свои песни. Возможно, именно поэтому никто давно не вспоминает о том, что во время активного участия в КВН он учился в Пятигорском университете, по окончании которого получил диплом переводчика французского языка. Но, что ещё более удивительно, в 2003 году филолог, актёр и музыкант защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона».

12 ноября 1833 года родился известный российский учёный-химик, медик и композитор Александр Порфирьевич Бородин. Ребёнок вырос спокойным, покладистым и очень любознательным. С увлечением занимался музыкой, в 9 лет он написал польку «Helen», освоил флейту, фортепиано, а позже и виолончель. Когда ему было около десяти, увлекся химией. Закончив гимназию, поступил в высшее учебное заведение. Сдав экзамены, юноша стал вольнослушателем в Медико-хирургической академии в Петербурге.
Ученика больше всего интересовала химия. На третьем курсе Александр Порфирьевич обратился к своему преподавателю, профессору Николаю Николаевичу Зинину, химику-органику и академику Петербургской академии наук, с просьбой заниматься в академической лаборатории. Всё это время студент параллельно с учёбой занимался музыкой.
После выпуска молодой врач работал ординатором во Втором военно-сухопутном госпитале, где познакомился с офицером Мусоргским, находящемся на лечении. Защитил докторскую диссертацию, совершенствовал свои знания в Гейдельбергском университете в Германии, участвовал в международном конгрессе химиков в Карлсруэ вместе с профессором Дмитрием Юрьевичем Зиненко и своим другом Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Бородин является автором более чем 40 работ по химии и множества музыкальных произведений, самое известное из которых – опера «Князь Игорь». Над последним сочинением музыкант работал 18 лет, но так и не успел дописать – уже после смерти Александра Порфирьевича его труд закончили два других композитора: Николай Римский-Корсаков и Александр Глазунов. Опера имела огромный успех.

Несмотря на то, что значительную часть своей жизни учёный и музыкант посвятил именно химии, он даже был одним из основателей Русского химического общества, наибольшую известность ему всё же принесла музыка.

Сам учёный и композитор говорил: «Всем, чего мы не имеем, мы обязаны только себе».