Святой князь Александр Невский – славное имя России

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра.

20 октября для учащихся Чукотского северо-западного техникума г. Билибино СП Певек в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» прошёл познавательный час «Святой князь Александр Невский – славное имя России».

В ходе мероприятия молодые люди узнали, что Александр Невский родился в 13 мая 1221 года в городе Переславле-Залесском. у благочестивых русских князей Ярослава и Феодосии Переяславль-Залесских. Когда ему исполнилось четыре года, посвятили его в воины – препоясали мечом и посадили на коня, а в руки дали лук со стрелами. С этого времени княжич обучался воинским наукам, а также письму, чтению, счету и постигал Священное Писание. Повзрослев, Александр стал князем Великого Новгорода, одного из самых богатых и крупных городов Руси. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение. Не дошли до Новгорода татарские орды, зато решили им завладеть шведы. На ста кораблях вошли они в устье Невы. Тогда князь собрал войско, а сам долго молился в храме, прося Господа дать ему силы победить врагов. Получив благословение архиепископа, вышел князь Александр к своей дружине и сказал: «Нас немного, а враг силен. Но не в силе Бог, а в правде! Не будем бояться врага, ибо с нами Бог!». Русские напали на шведов внезапно и стремительно. В течение дня враг был разбит. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским. Невская битва состоялась 15 июля 1240 года.

5 апреля 1242 года произошла знаменитая битва с крестоносцами на Чудском озере – Ледовое побоище. Русские заманили немецких рыцарей, облачённых в тяжелые доспехи, на тонкий лёд. Атаковавшая с флангов конница завершила разгром захватчиков.

Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь был вынужден быть мудрым дипломатом в переговорах с Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения. Благодаря этому наша Отчизна достойно выдержала тяжелейшие испытания.

Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, прожил всего 43 года. Он стал новгородским князем в 16 лет, в 20 победил шведов в битве на реке Неве, в 22 года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. Недолгой была его земная жизнь, но много славных дел он совершил. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения.

Обращено было внимание участников мероприятия на представленные документы книжно-иллюстрированной выставки, которая оформлена к 800-летию великого полководца.

В заключение познавательного часа молодые люди посмотрели документальный фильм «Александр Невский».

Личность Александра Невского чрезвычайно значима в истории нашей Отчизны. Новгородский князь был выдающимся политиком, дипломатом, великим воином, не проигравшим ни единого сражения благодаря своему таланту стратега. Он стал настоящим хранителем православной веры и за свои заслуги канонизирован Русской православной церковью.