Поэзии, чарующие строки

Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами.

16 октября распахнула свои двери литературная гостиная МБУК «Певекская библиотека» для встречи не просто с поэзией, а с интересным человеком, который пишет стихи – Евгением Даниловым.

Гости гостиной услышали, что думает сам поэт о своем творчестве, о роли поэзии в его жизни, отвечая на вопросы ведущей вечера Ирины Бориевой. Интересным получился разговор с молодым поэтом, присутствующие узнали, что у него не простая профессия – он пожарный- спасатель, родился в Красноярском крае, высшее образование получил в городе Иркутске, в профессию попал благодаря другу своего отца, который поведал юноше о ней. Родители у Евгения люди не творческих профессий, но у папы получалось писать стихи во сне, а сыну видно передалось стихосложение, и он их стал записывать. Но не сразу пришло поэтическое творчество. Сначала молодой человек начал рисовать, сначала простым карандашом, потом акварелью, затем гуашью. Все эти навыки пригодились во время учёбы в институте, где занимался оформительскими работами.

Серьёзно заниматься поэзией начал чуть позже. Выстрадать каждое стихотворение, за каждое слово платить любовью, не жалеть своей любви, своей души – в этом судьба каждого поэта. Темы стихотворений у Евгения самые разнообразные, но в основном лирические и философские. Пишет он сразу, не редактируя, войдя в определённое эмоциональное состояние, советуясь со своим чувством меры и логикой, иногда перечитывая через какое то время может поменять какое-нибудь слово, а само стихотворение остаётся в первозданном виде.

Евгений никогда не пишет по заказу, по просьбе своих друзей. И только один раз написал к 30-летию МЧС стихотворение о своей профессии, которое прочитал автор на вечере. А потом со своим близким другом переложили его на музыку Владимира Мазура, а исполнил её друг – Андрей Кобылянский на сцене «Айсберга». Видеоролик с песней был показан на вечере и заслуженно получил аплодисменты.

Отвечая на вопросы ведущий, от Е. Данилова участники поэтического вечера узнали, что он увлекается горными лыжами, с удовольствием путешествует по родным просторам, побывав во многих регионах нашей огромной страны. Был вопрос, о чём мечтает поэт? А мечтает он издать книгу своих стихов, а ведущая пожелала ему поучаствовать в литературных конкурсах, чтобы любители поэзии могли прочитать стихи Е. Данилова не только на сайте Стихи.ру.

Во время всего разговора были прочитаны несколько стихов из почти двухсот написанных: «Великий актёр»; «Дружба»; «Осколки»; «Крепко связывая взоры»; «Продавец счастья»; «Сад камней»; «Осень»; «Мир», звучали они в исполнении Ирины Шуваловой, Евгении Дашиевой, Дамиры Алмазовой, Люции Муталлаповой.

Подарком для гостя были песни поэта Булата Окуджавы в исполнении Татьяны Маяковой.

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир. Она даёт возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, поэзия – это часть нашей жизни.