От мздоимства до лихоимства

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала её Федеральным законом от 8 марта 2006 года.

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг организована книжно-иллюстрированная выставка «От мздоимства до лихоимства».

Сегодня проблема коррупции, подавления её проявлений и противодействия её распространению, выработки и практической реализации эффективной антикоррупционной политики является предельно острой и жизненно важной для Российской Федерации.

Являясь актуальной проблемой в наше время, коррупция, тем не менее, стара как мир. Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В литературе тема взяточничества имеет своё значение. Ещё в Средневековье появляются образы «шемякина суда». «Воруют-с» давно уже стало афоризмом и звучит в обиходе многих общественных деятелей. Поэтому, слушая о многовековой истории российской коррупции с трибун от первых людей государства, сложно поверить, что её можно каким-то образом искоренить. Многие российские классики размышляли о данной проблеме в своих произведениях, высмеивая пороки госслужащих и их отношение к взяточничеству, мошенничеству, вымогательству, произволу чиновников.

Какие же произведения, представленные на выставке, повествуют об этом? В пьесах Алексея Николаевича Островского поставлена проблема злоупотреблений в государственном аппарате. В «Доходном месте» Жданов – герой слабого характера, загнанного «нуждой, обстоятельствами, необразованностью родных, окружающим развратом». Он видит чиновничий произвол в лице Белогубова, для которого счастье – это брать взятки, чтоб «рука не сфальшивила», жить «в довольстве» и быть «уважаемым» человеком.

В романе «Гроза» герои наделены мнением о коррупции, что она безобидна и даже в своём роде «полезна». Об этих пороках говорит Кулигин в своем монологе. Из него мы узнаём, что город населён мещанами, чиновниками и купцами. Он осознаёт горькую истину: «у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые ещё больше денег наживать».

Ситуацию с серьёзным мошенничеством можно проследить в произведении Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души».

Ещё одно произведение Гоголя, высмеивающее пороки нечестных чиновников, это комедия «Ревизор». Городничий, не считающий взятку чем-то далеким от абсолютного благородства, центральная фигура в городе и самая значительная среди остальных чиновников. Именно вокруг него крутится вся жизнь в городе.

Ряд произведений русских классиков, обличавших взяточничество и мздоимство многих чиновников, продолжает «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова. Строки из этого бессмертного произведения увековечились в памяти многих поколений, и по сей день какая-либо острая цитата на злобу дня может брать своё начало из этой комедии.

Александр Сергеевич Пушкин в своем произведении «Дубровский» раскрыл образ человека, чьи моральные принципы позволяют ему давать взятки и верить в собственную безнаказанность. Речь о Троекурове. Троекуров проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.
Иван Андреевич Крылов в басне о «Лисе и Сурке» формулирует «мораль сей басни» так: «Иной при месте так вздыхает, Как будто рубль последний доживает». Символичное словосочетание «Рыльце в пуху» из этой басни давно стало афоризмом и стало служить ироничным определением действий недобропорядочных чиновников и служащих.

Николай Алексеевич Некрасов был удивительно чутким и внимательным к народным проблемам и чаяниям художником. Его душа и сердце откликались на народные беды. Только у беззаветно преданного художника могло появиться такое стихотворение, как «Размышления у парадного подъезда». Привычка к рабскому низкопоклонству «свободных граждан» почти ужасает.

О схемах захвата бизнеса середины позапрошлого века с использованием «административного ресурса» рассказывает роман Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы».

Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы Владимиром Маяковским, Ильёй Ильфом и Евгением Петровым, Михаилом Зощенко, и другими авторами. Имя одного из героев книги И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» Корейко, скромного служащего ничем не примечательного учреждения и одновременно подпольного миллионера, сколотившего состояние на теневых незаконных махинациях, до сих пор является нарицательным.

Проблема коррупции волновала передовую общественность всегда. В своих произведениях русские писатели пытались воздействовать на своих читателей, пытались привлечь наше внимание к этой проблеме, разбудить наше гражданское сознание, чтобы мы пытались что-то изменить. Наша задача – прислушаться к их тревожному голосу, ведь именно от нас зависит будущее страны.