Страну родную защищать – долг каждого солдата

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества.

15(28) января 1918 года Совнарком принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) – декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах, декреты были подписаны председателем Совнаркома Лениным. И всё же днём рождения Красной армии считается 23 февраля, в этот день Красная гвардия одержала свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской армии под Псковом и Нарвой. С 1922 года эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии, а потом отмечалась в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза день 23 февраля был переименован в День защитника Отечества.

Он напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого мужчины, если придётся, защитить своё Отечество. Ещё в давние времена воины с мечом в руках сражаться за свою Родину.

В преддверии армейского праздника Дня защитника Отечества в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Страну родную защищать – долг каждого солдата», где можно найти много любопытной информации для тех, кто интересуется военной историей.

История русской армии написана кровью на полях сражений, её страницы – летопись доблестного и самоотверженного служения Родине. Военная служба издавна пользовалась на Руси особым почётом, это был необходимый этап жизни каждого настоящего мужчины, надёжного защитника своей страны и родного очага. На выставке представлены прекрасные документы по отечественной военной истории это: «История русской армии»; Аллы Бегуновой «Путь через века» с фрагментами истории войска российского в очерках, живописи, рисунках, свидетельствах участников событий и очевидцев; Бориса Зверева «Страницы военно-морской летописи России» о процессе развития военно-морского дела; Альберта Доманка «Знаки воинской доблести» о нагрудных знаках отличия Вооружённых Сил СССР; фотоальбом «Армия советская» рассказывает о славных Советских Вооруженных Силах, их буднях, о той великой и благодарной миссии, которую они выполняли; «Человек с ружьём» с воспоминаниями, документами, очерками о подвигах героев Гражданской и Великой Отечественной войны; Сергея Галицкого «Воспоминания и фотографии осетинских ополченцев, российских десантников и разведчиков армейского спецназа – участников военной операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года», «Сборник воспоминаний и фотографий разведчиков армейского спецназа, воевавших в Афганистане» и другие.

Для тех, кто интересуется военной техникой, будут интересны издания: «Оружие России» о военной технике и стрелковом оружии; «Современное стрелковое оружие»; «Современные боевые корабли» и другие.

В периодических изданиях «Родина» и «Честь Отечества» не только много познавательных статей по истории российской армии, но и об изобретении тачанки в Красной армии, условиях набора и службе рекрутов в русской армии XIX веке, символе Красной армии – красных шароварах, возвращении в Советскую армию погон и офицерских званий.

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Вооруженные силы России предназначены: для отражения агрессии, направленной против страны, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации.

Это День воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно её отстоять.